Вспомним всех поименно к 80-летию Победы
Лениногорский район стал родиной 12 Героев Советского Союза.
ГРИГОРИЙ УШПОЛИС.
Родом он — из Литвы. Родился в декабре 1923 г. в деревне Ново-Даугелишкяй Игналинского района. Там окончил 7 классов. В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в село Старая Письмянка. Здесь работал в МТС комбайнером. Его призвали в армию в феврале 1942 г. Командир орудия 249-го стрелкового полка 1-й Прибалтийского фронта Григорий Ушполис проявил отвагу и бесстрашие при отражении танков и пехоты противника 12 октября 1944 года на правом берегу реки Неман в районе Почечяй (Литва). Он выкатил орудие на открытую позицию и подбил 2 вражеских танка. Когда пушка была разбита, а Ушполис был ранен, он противотанковой гранатой подбил ещё один танк. Ефрейтору Ушполису 24 марта 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза. В 1945 году он окончил курсы политсостава. В 1949 году окончил партийную школу при ЦК КП Литвы. в 1954 году — юридический факультет Вильнюсского университета. Много лет работал в ЦК коммунистической партии Литвы. В 1986 г. ушел на пенсию. Работал в Вильнюсе председателем республиканского комитета ветеранов войны и труда. В феврале 1992 года эмигрировал в Израиль. Жил в городе Ашдод. Написал книгу воспоминаний «Тревожное время», вышедшую в свет в 1997 году. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени, медалями.
АКРАМ ХАЙРУТДИНОВ
Родился в 1924 году в селе Нижние Чершилы ныне Лениногорского района РТ. В ВМФ с 1943 года. В боях Великой Отечественной войны с 1943 года. В ночь на 26 марта 1944 года пулеметчик 384-го отдельного батальона морской пехоты (Одесская военно-морская база, Черноморский флот) матрос Хайрутдинов в составе десантного отряда под командованием старшего лейтенанта К. Ф. Ольшанского был высажен в тыл противника в порт города Николаев. Двое суток отряд вёл бой, отбив 18 ожесточённых атак противника, до подхода наших войск с фронта. Погиб в этом бою. Звание Героя Советского Союза Акраму Мингазовичу присвоено 20 апреля 1945 года посмертно. Награждён орденом Ленина. Похоронен в братской могиле в Николаеве в сквере 68 десантников. В Николаеве открыт Народный музей боевой славы моряков-десантников, воздвигнут памятник. Улица в городе Лениногорске названа именем Хайрутдинова. В деревне Сходнево-Чертанла Лениногорского района РТ установлен обелиск.
ИСЛАМ ХАЛИКОВ
Родился 15 ноября 1918 года в селе Старое Шугурово ныне Лениногорского района РТ. Татарин. Окончил 7 классов. Работал бухгалтером на нефтебитумном заводе. В Советской Армии с 1939 года. Член КПСС с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир орудия отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 83-й морской стрелковой бригады (46-я армия, 3-й Украинский фронт) старший сержант Халиков отличился при форсировании Днестровского лимана и в боях по освобождению Бессарабии. 29 августа 1944 года в бою за село Успенка (Саратский район Одесской области) расчёт его орудия вступил в бой с колонной противника и нанёс ему значительный урон в живой силе и боевой технике. В этом бою Халиков погиб. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 24 марта 1945 года посмертно. Награждён орденом Ленина, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалью. В посёлке городского типа Сарата Одесской области и в посёлке Шугурово Лениногорского района РТ установлен обелиск, в городе Лениногорске его именем названа улица.
МИСБАХ ХАЛИУЛИН
Родился 12 марта 1916 года в селе Сугушла ныне Лениногорского района РТ. Татарин. Окончил Мензелинский сельскохозяйственный техникум, аэроклуб. Работал зоотехником в колхозе и райземотделе, лётчиком-инструктором. В Советской Армии с 1936 года. Окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов в 1940 году, высшую школу штурманов
ВВС — в 1941 году. На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1943 года. Командир эскадрильи 783го штурмового авиационного полка (199-я штурмовая авиационная дивизия, 4-й штурмовой авиационный корпус, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) капитан Халиулин к апрелю 1945 года совершил 88 боевых вылетов на штурмовку укреплений и войск противника, в 16 воздушных боях сбил 3 вражеских самолёта. Звание Героя Советского Союза Мисбаху Халиуллиновичу присвоено 18 августа 1945 года. Член КПСС с 1946 года. В 1951 году окончил Высшие офицерские летно-тактические курсы. С 1958 года подполковник Халиулин — в запасе. Жил в Казани. Награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями. Умер 18 апреля 1983 года. В честь героя названа одна из улиц Лениногорска. Похоронен на Арском кладбище в Казани. На аллее Героев в Бугульме установлен бюст Героя.
ЕВСТАФИЙ ЯКОВЛЕВ
Родился 27 апреля 1914 года в деревне Сходнево-Чертанла ныне Лениногорского района РТ в семье крестьянина. Чуваш. Окончил 5 классов, курсы механизаторов. Работал в колхозе трактористом. В Советской Армии с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов. Боевой путь Яковлева пролёг от Кавказа до Германии, до Берлина. В завершающем наступлении от Одера на Берлин командир роты 1054-го стрелкового полка (301-я стрелковая дивизия, 5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт) старший лейтенант Яковлев умело организовал боевые действия роты 16 апреля 1945 года в районе ж/д-станции Вербиг (ныне Нойлангзов, северо-восточнее города Зелов, Германия). Прорвав мощную вражескую оборону, рота уничтожила
подразделение фаустников, препятствовавших продвижению наших танков. В этом бою Яковлев погиб. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 31 мая 1945 года посмертно. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями. В родной деревне в честь Героя установлен обелиск, его именем названа улица в Лениногорске.
ВАСИЛИЙ ЯНИЦКИЙ
Родился 28 февраля 1916 года в селе Старый Кувак. Работал в колхозе. Окончил 2 курса пушно-мехового техникума в Казани. В 1939 году окончил Тамбовское лётное училище ГВФ. Работал пилотом в ВосточноСибирском управлении ГВФ. В Советской Армии с 1940 года. Окончил курсы высшей лётной подготовки, стал военным лётчиком 227-го авиационного полка Киевского военного округа. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года.
Заместитель командира эскадрильи 52-го бомбардировочного авиационного полка (270-я бомбардировочная авиационная дивизия, 8-я воздушная армия, Юго-Западный фронт) старший лейтенант Яницкий участвовал в бомбардировке войск противника, его аэродромов в районах Белой Церкви, Ростова-на-Дону, Харькова, Воронежа. 20 июня 1942 года Яницкий был тяжело ранен, но сумел посадить самолёт на свой аэродром. За проявленные героизм, волю к победе, верность воинскому долгу старшему лейтенанту Яницкому 12 августа 1942 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Член КПСС с 1943 года. В 1946 году Яницкий окончил Военно-воздушную академию. С 1970 года полковник Яницкий в отставке. Жил в Борисоглебске Воронежской области. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями. Являлся почетным гражданином Борисоглебска.
К сведению
За проявленные мужество и отвагу, героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза удостоены свыше 11 600 человек, 115 из них — дважды. Из жителей Татарстана звания Героя Советского Союза получили 378 человек. В том числе — 186 уроженцев нашей республики.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia