Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Лениногорские истории

Антонина Короткова: она помнила вкус блокадного хлеба

В январе в нашей стране отмечается День полного снятия блокады. Одной из лениногорских жителей, которая знала настоящий вкус блокадного хлеба, была Антонина Короткова. 21 июня 1941 года ей исполнилось 17 лет.

  А наутро – началась война. Фашисты начали бомбить город на Неве с 10 июня, а уже 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны, вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо блокады. Антонина  устроилась на завод к матери. Работали неделями, не покидая заводскую проходную. Спали на ящиках. Скудную еду с собой приносила мама.
«Как –то быстро стали исчезать с прилавком магазинов продукты», - вспоминала она. С началом блокады ленинградцам выдавали по 500 гр. хлеба, а потом, с каждым месяцем, норму уменьшали и дошли до 125гр., а работающим полагалось 250 гр.


 «В блокадном Ленинграде люди умирали от голода, стоя в очередях за хлебом, который выдавался по карточкам», - говорила она.  После частичного снятия блокады, это было в 1943 году, Антонина записалась на курсов телефонисток, добровольцем ушла на фронт.  Девушка участвовала в обороне Ленинграда, в освобождении территорий Польши, других стран от фашистских захватчиков. День Победы встретила в 50 километрах от Берлина.
Было в ее военной жизни место и светлым чувствам.  На войне она встретилась с  командиром взвода Романом Коротковым, который был родом из деревни Новая Варваринка Лениногорского района.
«Он был артиллеристом на передовой. А мы, связисты, обслуживали полк, где он служил. Виделись мы редко, только изредка общались по рации: «Ты живой? И я живая!». Через год после окончания войны Роман Коротков нашел Антонину в ее родном Ленинграде. Молодые поженились. Спустя какое-то время Коротковы переехали в наш край, где уже набирала силу нефтяная промышленность. Антонина Николаевна работала в НГДУ «Лениногорскнефть» бухгалтером. А Роман Андреевич был заместителем начальника отдела рабочего снабжения НГДУ. За отвагу и мужество Антонина Николаевна была удостоена медалей, ордена Отечественной войны второй степени и Красной Звезды. Вместе с мужем они вырастили троих детей - Владимира, Наталью, Андрея,  в мирной стране живут ее внуки и правнуки.


Антонины Николаевны, к сожалению, не стало в прошлом году. Но мы всегда будем помнить о ней, о тех, кто погиб в осажденном городе, о нечеловеческих преступлениях нацистов, о мужестве ленинградцев и советских солдат, одержавших Великую Победу над врагом.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X