Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Лениногорские истории

В Татарстане азербайджанская автономия «Бирлик»-«Единство» отмечает 10-летие своей деятельности

В 2022 году исполняется 10 лет со дня основания азербайджанской национально-культурной автономии «Бирлик»-«Единство» в городе Лениногорске и Лениногорском районе РТ.

Это сообщество было организовано по инициативе Рамиза Мамедова и по сегодняшний день работает под его руководством, вносит немалый вклад в укрепление дружбы, исторических связей между народами, Республиками Азербайджан и Татарстан, сохранение национальной культуры, традиций, конечно же, - в развитие Лениногорска и района.  

Исторически Лениногорск связан с Азербайджаном. Среди приехавших на разработку открывшихся в 1943 и 1948 годах нефтяных месторождений в первых рядах были Бакинские специалисты. Они делились опытом, поставляли оборудование. Эта связь поддерживалась и в последующие годы. А по словам руководителя азербайджанской национально-культурной автономии Рамиза Мамедова, корни дружбы между татарскими и азербайджанскими народами гораздо глубже. В национальном архиве РТ он нашел документы, свидетельствующие о том, что в предыдущих двух столетиях представители этой национальности организовали свое сообщество в Казани, способствовали упрочению дружбы между народами. 

«В Казани распространялся сатирический журнал «Молла Насретдин», редактором которого был выдающийся азербайджанский писатель-сатирик Джалил Мамед Гулу заде. Есть сведения и о том, что Великого Тукая, ставшего символом татар, когда-то лечил азербайджанский врач Нариман Нариманов. Возможно, не без влияния татарского поэта впоследствии он стал видным политическим деятелем, известным драматургом. В 1988 году заработала национально-культурная автономия азербайджанцев в Казани. В 2012 году НКА «Бирлик», мы организовали в Лениногорске», - поделился Рамиз Мамедов. 

Азербайджанская НКА считается одной из самых сильных, сплоченных и деятельных в России. Местная общественная организация - Азербайджанская национально – культурная автономия города Лениногорска и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик» известна в Лениногорске и в Татарстане своими добрыми делами. Приоритетные направления -- оказание помощи в укреплении мира, дружбы между людьми разных национальностей, сохранение национальной культуры и традиций. Члены Общины «Бирлик» - активные участники, спонсоры массовых городских мероприятий: Дней города, праздников, благотворительных акций - «Помоги собраться в школу», обеды в честь мусульманских и православных праздников с участием религиозных деятелей города, многое другое. Они вносят вклад в строительство и обустройство мечетей и храмов на территории Лениногорского района. Редакции газет «Лениногорские вести» и «Заман сулышы» благодарны НКА «Бирлик» и ее руководителю за участие в традиционной благотворительной акции «Подари подписку». Рамиз Мамедов подарил 30 экземпляров газет «Заман сулышы» и 5 – «Лениногорских вестей» на второе полугодие 2022 года малоимущим прихожанам мечети «Ихлас» в Лениногорске. 

 Надо сказать, без участия азербайджанцев не проходят наши любимые праздники Сабантуй и Навруз. Традицию отмечать Навруз подарили лениногорцам именно члены азербайджанской автономии «Бирлик». Они же и самые активные в подготовке и проведении весеннего праздника. Приезжавшие на Навруз один из руководителей федеральной национальной культурной автономии азербайджан Видади Аббасов, заместитель председателя общественного объединения «Татарстан» Эмин Рамазанов высоко ценят роль Рамиза Мустафаевича в знакомстве с культурой и традициями азербайджанского народа жителей Лениногорска и Татарстана. 

Гостями Навруза, других массовых мероприятий становятся аксакалы и молодежь Лениногорска, представители широкой общественности, прессы.

 «На многие праздники, мероприятия руководитель азербайджанского общества «Бирлик» нам отправляет специальное приглашение, которое мы принимаем с благодарностью. Очень нам, аксакалам, в свое время работавшим с посланцами Азербайджана на нефтяных объектах Лениногорска, по душе то, что сегодня один из достойных сыновей азербайджанского народа Рамиз Мамедов сохраняет дружеские связи, традиции», – рассказал краевед Наиль Сайдашев. 

 Основатель азербайджанской национально-культурной автономии в Лениногорске, из года в год вкладывающий немало сил и средств в ее развитие Рамиз Мамедов - юрист по образованию, предприниматель, общественный деятель, благотворитель. Удостоен почетного и престижного в Татарстане звания «Благотворитель года -2014». Высокую награду ему вручили в Казани, на торжественной церемонии награждения победителей конкурса. В 2022 году он удостоен медали “Трудовая доблесть” Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России». 1 июля 2022 года Председателю Местной общественной организации «Азербайджанской национально–культурной автономии» города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик» Рамизу Мамедову вручено Благодарственное письмо от имени Президента Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) Ханоглана Алиева. В письме выражается благодарность за поддержку в организации Этнофестиваля «Многонациональная Россия: синтез культур и традиций народов в регионах страны», который состоялся городе Химки Московской области в рамках национальной программы «Многонациональная Россия: единство многообразия». В письме отмечается вклад Рамиза Мамедова в создание условий для национально-культурного развития соотечественников, в сохранении национальной культуры, языка, в деле образования и воспитания подрастающего поколения.

 Лениногорск стал второй родиной для многих азербайджанцев, Представители азербайджанской национальности работают в различных сферах экономики: коммерции, здравоохранении, образовании, строительстве, вносят свой ощутимый вклад в его развитие нашего города. Растет новое поколение, которое родилось в нашем городе. В семьях дети воспитываются в любви как своим историческим корням – Республике Азербайджан и к той земле, где они живут, работают, учатся – Республике Татарстан и Лениногорскому району. Юные азербайджанцы с малых лет знают и чтят свое духовное наследие – песни, стихи, сказания. В каждом доме имеется литература на азербайджанском языке. В семье Мамедовых чтят память своих предков, среди них есть и участники Великой Отечественной войны. Отец Рамиза Мамедова, Мустафа Мамедов –добровольцем ушел на фронт. Сражался бок о бок с однополчанами и из Татарстана на Малой земле. Оборонял Керчь и Новороссийск от фашистских захватчиков. Был трижды ранен, перенес сложную операцию, но оставался сильным духом. Он выздоровел, завершил войну взятием Берлина в составе легендарной 18-армии 77-азербайджанской дивизии. Мустафа Юсуб оглы Мамедов награжден Орденами Славы третьей и второй степени, Великой Отечественной войны, многими медалями, один из которых – «За оборону Кавказа». В его честь назван сын Рамиза Мутафаевича – Мустафа Рамизович, который сегодня занят в сфере бизнеса. Дочь – Зайнаб Рамизовна родилась в Азербайджане, еще в детстве вместе с родителями переехала в Лениногорск. Училась во школе №2, получила специальность врача в Казанском государственном медицинском университете, работает в Лениногорской женской консультации, растит двоих очаровательных дочерей. Вносит свой вклад в оздоровление лениногорцев, укрепление их благополучия. Второе, третье поколение Мамедовых и других членов азербайджанской диаспоры живут в Лениногорске, который для них стал родным домом. Сегодня уже они, продолжая дела и помыслы отцов, вносят свой вклад в упрочение дружбы между народами, укрепление межнационального согласия, развитие и процветания Лениногорска и Татарстана. 

Азербайджанская культурно-национальная автономия «Бирлик»-«Единство» под руководством Рамиза Мустафаевича Мамедова полностью выполняет свои задачи по упрочению дружбы между народами способствует развитию межнационального диалога. Сегодня живет новыми помыслами, надеждами, которые направлены на сохранение и обогащение культурного наследия, народных традиций и обычаев азербайджанского народа, уважение всех народов, проживающих в Татарстане и России.

РS. Обо всех делах азербайджанской диаспоры можно узнать на сайте азербайджано-культурной автономии в Лениногорске. Узнать и восхититься : как много делают, как везде успевают!

Айсылу Габбасова, Заслуженный работник печати и массовых коммуникаций РТ.

Поздравления

Рягат Хусаинов, глава Лениногорского района:

- Очень важно, чтобы проживающие и в нашем городе люди разных национальностей жили в дружбе, с уважением относились к языку, традициям и культуре всех народов. Добрые дела азербайджанской национально-культурной автономии «Бирлик»-«Единство» могут являться примером для многих. От души поздравляю НКА «Бирлик» с юбилеем! Хочу сказать слова большой благодарности ее руководителю Рамизу Мустафаевичу Мамедову за большой вклад в развитие дружбы между народами, проживающими в Лениногорском районе и городе Лениногорске. Желаю всем здоровья, счастья, новых успехов и процветания!

Марс Исхаков, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, член–корреспондент Академии военно-исторических наук, кавалер золотой медали «Роза мира» ЮНЕСКО: 

- В становлении нефтяного Лениногорска большая я роль принадлежит бакинским нефтяникам, которые одними из первых приехали в наш край помогать осваивать открытые в годы Великой Отечественной войны нефтяные кладовые. Лениногорские аксакалы благодарны Азербайджанской НКА, члены которой во главе С Рамизом Мустафаевичем Мамедовым преумножают деяния старшего поколения. Они активно поддержали проведение юбилейной эстафеты и мероприятий, посвященных 75-летию Ромашкинского месторождения, 75-летию Великой Победы. Сегодня подключились к подготовке больших юбилеев – 80-летию Великой Победы, 70-летия Лениногорска, 230-летия Новой Письмянки, которые мы вместе будем праздновать в 2025 году. 

Артур Якупов, руководитель Лениногорского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство»:

 - НКА «Бирлик» вносит немалый вклад в патриотическое воспитание юных лениногорцев. Мы с азербайджанами стали братскими народами, которые в годы Великой Отечественной войны проявляя мужество и отвагу, внесли свой большой вклад в Великую Победу. Наши страны являются дружественными, действуют во имя мира и согласия. С большой радостью поздравляю НКА «Бирлик» и его бессменного руководителя Рамиза Мамедова с юбилеем! Желаю дальнейшего развития, осуществления всех добрых замыслов, процветания!

- Рамиз Мамедов, руководитель НКА «Бирлик»-«Единство», предприниматель, благотворитель: 

- Живя в Татарстане, мы гордимся успехами Азербайджана, узнаваемостью Татарстана в Азербайджане и во всем мире. О Республике Татарстан известно не только как о нефтяной республике. Повышению узнаваемости способствовала реализация таких масштабных проектов, как 1000-летие Казани, Всемирная универсиада, 1000-летие принятие Ислама Волжской Булгарией, проведение Сабантуя и Навруза на высоком уровне, другие масштабные мероприятия. И конечно, этому способствуют татарские диаспоры во всем мире. И к нам приезжают гости из Азербайджана, мы им показываем столицу Татарстана, все достопримечательности Лениногорска. Они находят Татарстан красивым, комфортным для проживания и бизнеса. Я рад тому, что судьба свела меня с дружелюбными гостеприимными людьми Лениногорска, с которыми мы много лет живем вместе – сотрудничаем, работаем, вместе отмечаем праздники. Пусть будет так всегда!

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN