Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Секрет долголетия от Ахметзяновых

Образ жизни Минислама Ахметзянова в статусе ветерана НГДУ "Лениногорскнефть" развенчивает бытующие в обществе стереотипы, что на заслуженном отдыхе люди зрелого возраста предпочитают проводить свободное время у телевизора или сидя на скамейке во дворе. Почти 15 лет назад он вышел на заслуженный отдых, из них больше десяти лет председательствует в совете ветеранов ЦКППН-2. Его жизненное кредо - оставаться активным до глубокой старости и помогать тем, кто нуждается в заботе.

Работать Минислам Ахметзянов начал рано. Ему не исполнилось ещё и 18-ти лет, когда он устроился слесарем на Лениногорский центральный ремонтно-механический завод. В общей сложности в его трудовой книжке значится отметка о стаже, длиною в 43 года. Из них 24 года - цех комплексной подготовки и откачки нефти нефтегазодобывающего управления «Иркеннефть», ныне ЦКППН-2 НГДУ "Лениногорскнефть".


«Начинал работать технологом, затем инженером установки подготовки сернистой нефти. Участвовал в процессе её запуска и совершенствования - Сейчас весь производственный процесс компьютеризирован, а в то время нам приходилось непросто. Работа была тяжёлой и очень ответственной», - вспоминает Минислам Хозятдинович.


В 2006 году Минислам Ахметзянов ушел на заслуженный отдых. Самочувствие любого человека, особенно в преклонном возрасте, зависит от многих, казалось бы, на первый взгляд, мелочей. Это и налаженный быт, и простое человеческое внимание и общение. Именно общения с друзьями, коллегами, людьми, с которыми связана вся жизнь, не хватает им в первую очередь.


«Мне предложили возглавить совет ветеранов цеха. Ведь многих работников я знал лично. Благодаря профсоюзному комитету управления наши ветераны имеют возможность вести активный образ жизни. Мы с удовольствием участвуем в спортивных соревнованиях, культурно-массовых мероприятиях. Представьте, что человек ушёл на пенсию. Активная жизнь на работе, где он был всем нужен, закончилась, и его одолевают тягостные сомнения.

Он не знает, чем себя занять, многие испытывают одиночество. А участие в общественной жизни управления помогают всем нам вернуть вкус жизни. Единственная трудность, что не всегда могут собраться вместе все желающие, ведь зона деятельности цеха большая. Наши ветераны проживают на территории Лениногорского, Альметьевского, Карабашского районов». - рассказывает о своей работе Минислам Хозятдинович.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe