Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Лениногорские истории

Лениногорские ветераны-нефтяники узнали о новых технологиях, порадовались за коллег

Лениногорск – наш общий дом. В преддверии больших юбилеев: 80-летия начала разработки нефти Татарстана и 75-летия Ромашкинского месторождения — ветераны побывали на экскурсии по нефтяным объектам и памятным местам.

Они пообщались с руководством НГДУ и своими преемниками, вновь окунулись в родную среду, узнали о новых технологиях. Такое событие стало возможным, благодаря конкурсу инициативных проектов молодых работников «Татнефть» — платформа твоих возможностей. 

ТЕРРИТОРИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Гостей радушно приветствовал начальник управления Михаил Лыков. Руководителя и вете¬ранов объединяют годы работы на производстве, любовь к делу и родному управлению. Михаил Игоревич, напомнив о юбилеях, отметил, что такие встречи всегда важные: это связь времен, они позволяют посмотреть на события прошлого с позиций сегодняшнего дня, по достоин¬ству оценить происходящие перемены. 

«Мы сильны нашими традициями, важно сохранить преемственность поколений. Рад был всех увидеть», — сказал он. 

Инициатором проекта и поездки стал Глеб Фазлиев, оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Лениногорскнефть». 

«В НГДУ работаю первый год. Когда осенью в традиционный День молодого работника мы побывали в Музее нефти в Шугурово, я был вдохновлен трудовым подвигом ветеранов. О своем участии в становлении большой нефти Татарстана мне рассказывали и мои дедушка с бабушкой, которые были одними из первых нефтяников. Захотелось поблагодарить людей, которые лучшие годы посвятили развитию нашей компании, заложили фундамент, на который опираемся мы сегодня, — устроить для них экскурсию по памятным и произ-водственным местам, чтобы они вспомнили свои молодые годы и увидели, как мы работаем сегодня. Поделившись своими мыслями с Алией Хакимовой, ведущим специалистом Центра развития корпоративной культуры и молодежной политики Центра обслуживания бизнеса компании «Татнефть», принял участие в конкурсе инициативных проектов молодых работников «Татнефть» — платформа твоих возможностей». И моя задумка воплотилась в сегодняшнем дне», — поделился он. 

ПОРАДОВАЛИСЬ ЗА ПРЕЕМНИКОВ

Традиционная фотография на память на фоне родного управления, и — в путь на комфортабельном автобусе. По дороге Алия Хакимова и Глеб Фазлиев рассказали о сегодняшнем дне НГДУ. Гости побывали на скважинах, остановились у дожимной насосной станции −55 (ДНС-55). Эта система сбора нефти и газа с последующей их транспорти¬ровкой была введена в эксплуатацию в 1995 году. Здесь гостей встретил мастер первой бригады цеха добычи нефти и газа- 1 (ЦДНГ-1) Алексей Малафеев. Бригада объединяет 14 человек, в зоне ее ответственности ДНС и 102 скважины. Внедряются новые технологии, направленные на сбережение экологии и энергоресурсов, повышение эффективности производства, облегчающие жизнь добытчиков. 

«В распоряжении бригады — средства малой механизации: квадроциклы — для лета, снегоболотоходы — для зимы. Они для нас стали незаменимыми для передвижения по полям и лесам и перевозки инструментов, материала для мелкого ремонта — всего того, что раньше операторы брали с собой на обход скважин», — рассказал мастер.

Гостям не только рассказали, но и показали, как работают квадроциклы. 

Операторы имеют при себе смартфон, оснащенный рацией и умной программой «АРМИТС» — TETRAфон. По этому прибору они отслеживают данные, характеризующие скважины, на смартфон приходят все задания, и по нему же оператор докладывает об их выполнении. Ветераны тут же вспомнили, как они «на своих двоих ногах» проводили обходы, а зимой выручали специальные операторские широкие лыжи. 

ВЫБРАЛИ БЫ ТОТ ЖЕ ПУТЬ 

О годах работы в НГДУ говорили с ностальгией. Признавались, если была бы возможность вернуться в прошлое, они бы вновь выбрали этот же путь. 

Один из ветеранов Алексей Колпаков — в НГДУ трудился оператором, мастером с 1978 года по 1994 год, до выхода на пенсию. Ему уже 84 года. Но интереса к родному предприятию не потерял. Помнит всю технологию до мелочей, задавал много вопросов своим коллегам, к примеру, какой температуры нефть, поднимающаяся из скважины (40 градусов) и те с честью выдержали такой экзамен. 

На этой ДНС, точнее, на групповой замерной установке (ГЗУ), расположенной на площадке ДНС, 12 лет проработала оператором по добыче нефти Александра Иванова. Затем 20 лет — диспетчером в цехе. И вот уже 25 лет она на заслуженном отдыхе. 

«Вспоминаю годы работы, нам все нравилось — и как пробы отбирали, и как трубы красили, после работы собирали грибы и ягоды», — говорит Александра Иванова. 

Мунира Сахаува трудилась здесь замерщицей нефти 8 лет (теперь такой профессии нет, эту работу выполняют операторы), в 1974-1982 годы. После окончания вечернего отделения Московского государственного института нефти и газа, работала до 2011 года на инженерных должностях. 

«Тогда было много скважин, добыча с которых шла фонтанным способом. Бывало, скважины во время отбора проб фонтанировали, и мы с головы до ног обливались нефтью. Тогда, конечно, этому не радо-вались, а сегодня вспоминаем с удовольствием. Очень рада тому, что я здесь побывала. А еще порадовалась за ребят — облегчили им работу», — говорит Мунира Сахаува. 

Татьяна Соловьева работала оператором по добыче нефти на первом и пятом промыслах. Стаж работы 37 лет. Она 1,5 года назад ушла на отдых. Успела воспользоваться и ТЕТРАми. 

«Я свои знания и навыки не растеряла. И, если бы мне, к примеру, нужно было выйти сегодня на смену, я со всем справилась бы», — призналась она. 

Побывали ветераны в этот день и у скважины № 3 — перво-открывательницы Ромашкинского месторождения и точки отсчета большой нефтяной индустрии НГДУ. Валерий Федин является ровесником предприятия, а его трудовой стаж в НГДУ завидный — 44 года. 

«Мне, как человеку, всю жизнь проработавшему нефтяником, по-нравилось очень много новшеств, далеко продвинулись наши технологии и техника. Заехали на скважину № 3, за судьбой которой я постоянно слежу. Она настоящая долгожительница!», — отметил он. 

Завершился объезд экскурсией по Музею нефти в Шугурово. Здесь встретились люди, которые участвовали в добыче первого, второго, третьего миллиардов тонн татарстанской нефти и работали на четвертый миллиард. Во время обеда они охотно пообщались с коллегами, получили гостинцы. Поблагодарили организаторов мероприятия, много добрых слов написали в книгу памяти, которую разработали молодые нефтяники в честь больших юбилеев. 

Айсылу Габбасова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe