Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Лениногорские истории

«Лениногорск-ТВ» – 30 лет в эфире

6 марта 1992 года начались регулярные передачи местной студии телевидения. 30 лет назад началось вещание лениногорского телевидения. В канун 8 марта 1992 года жители города и района с радостью и удивлением увидели на экранах телевизоров своих родственников, друзей и коллег по работе.

«Это был праздничный концерт талантов Лениногорска — подарок на 8 марта. Качество изображения оставляло желать лучшего, но важность этого события для Лениногорска была очевидна. С этого дня мы начали вести отсчет лениногорскому ТВ», — вспоминал первый директор ЛенТВ Наиль Нурмухамедов. На его плечи легла организация большого дела: открытие студии, оснащение оборудованием, подбор кадров.

Идея создания телевещания в татарстанских городах принадлежала Андрею Григорьеву — успешному бизнесмену, на тот момент руководителю одной из казанских телекомпаний. Власти на местах поддержали эту инициативу и совместными усилиями в Азнакаево, Альметьевске, Бугульме, Заинске, а затем и в Лениногорске создали местные студии телевидения.
С оснащением ТВ помогли нефтяники. Коллектив на тот момент объединял 8 человек. Первым журналистам и операторам не хватало опыта и знаний, всё это пришло со временем.


«В своих первых передачах мы рассказывали о людях. Нам было безумно интересно бегать с камерой по городу, брать интервью. И уже придя в студию, мы решали, что из добытого можно сделать. Я никогда не забуду нашего редактора Людмилу Никитичну Гусеву — начитанная, эрудированная, меня удивляла ее умение выбрать из огромного количества информации то, что нужно именно в этот момент», — вспоминала Альфия Бадретдинова, первый корреспондент и диктор телекомпании.
На первых порах в становлении лениногорской телестудии помогал Фарит Мусин, работавший тогда заместителем главы администрации города и района по социальным вопросам.


«Молодое ЛТВ отличалось позитивом, создавало хорошее настроение людям. Оно вдохновляло людей на добрые дела и поступки», — делится Фарит Шагитович.
В 1996 году все региональные телекомпании объединил фестиваль «На волне Татарстана» — именно здесь для многочисленных телевизионщиков проходила учеба по повышению профессионализма. Мастер-классы проводили ведущие журналисты Татарстана, телеканалов России и НТВ.


Вскоре к лениногорскому телевидению пришел успех и признание среди коллег. Начиная с 2000 года ЛенТв активно завоевывает призы и гран-при на республиканских и общероссийских конкурсах: «Лучшие ведущие», «Лучший видеооператор», «Лучшие передачи для детей и молодежи», о культуре и искусстве, о меценатстве и благотворительности, а в 2015 – Хрустальное перо — за лучший медиа-проект года в Республике Татарстан.
За 30 лет список проектов ЛенТВ солидный — это детские и молодежные программы «Солнышко» и «Поколение М», программа на татарском языке «Атна», музыкально-развлекательная «Вечер добрый» и «От всей души», передачи «На страже порядка» и «Спортивный интерес». Долгожителем телеканала стала программа «Новости Лениногорска» — она создана в 1993 году и до сих пор является главной программой Лениногорск-ТВ. С годами содержание новостей изменилось. Если в первые годы основу новостей составляли события культурной жизни и зарисовки о людях, то затем на первый план вышли темы социальные: реформа ЖКХ, вопросы развития и проблемы молодежи, профилактика пагубных пристрастий, пропаганда здорового образа жизни и др.


«С развитием интернета, появлением новых соцсетей, разных форматов новостей, оперативная информация стала цениться больше. Корреспонденты сами стали мобильнее. Например, я на съемке могу обойтись без оператора и фотографа. Можно снять видео и фото на любой смартфон, выложить в сеть, использовать эти кадры для сюжета, статьи. С телефона можно даже в прямой эфир выйти. Современные гаджеты позволяют снять и смонтировать видео прямо в телефоне и отправить его в эфир. Для нас по-прежнему важны интересные люди и события. Если вы стали свидетелем чего-то необычного, звоните или пишите в вастсап по номеру 8-917-900-26-85. У каждого есть возможность рассказать о своих соседях и родственниках с интересными увлечениями, сообщить о волнующих проблемах», — считает Наталья Лакомкина, с 2010 года корреспондент и ведущая лениногорского телевидения.


Школу «Лениногорск-ТВ» за 30 лет прошло немало сотрудников, большая их часть навсегда связали свою жизнь с телевидением: Татьяна Ионова работала на телевидении в Самаре и Москве, Светлана Насибуллина, первая в республике женщина-видеоператор, трудится на каналах «Москва-24» и «Доверие», Альбина Полищук ведет передачи на ТК «Татарстан-24», Алена Войцеховская — в Москве, на Первом канале, Ильмира Ишназарова – на телеканале «ЮВТ» (Альметьевск).


«За 25 лет моей работы на телевидении через ЛенТВ прошло немало людей, рада за коллег, которые захотели большего — работают на столичных телеканалах, горжусь, что любовь к телевидению им привили именно на ЛенТВ. Лениногорск — особенный город для телевизионщиков, ведь здесь в далекие 60-е уже был опыт работы первого на юго-востоке и второго в республике телевидения. Сегодня лениногорское телевидение — часть большого татарстанского холдинга АО «Татмедиа». Мы находимся в единой связке с коллегами — телекомпаниями других городов Татарстана, плотно сотрудничаем с телеканалом «Татарстан-24». Работает система ежедневной отправки новостей в Казань, поэтому сейчас, как никогда раньше, о событиях нашего города и района, о наших замечательных земляках узнаёт весь Татарстан!», — говорит Аниса Мельникова, руководитель филиала АО «ТАТМЕДИА» «Лениногорск-информ».


Лениногорское телевидение сегодня — это новости, которые охватывают не только зрителей у экранов — это многочисленная интернет-аудитория. «Новости Лениногорска» смотрят на сайтах газет «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», на многочисленных страницах в социальных сетях, имеется собственный ютюб канал.
Жизнь не стоит на месте — телеканал «Лениногорск-ТВ» переименовался в «Лениногорск-24», о жизни нашего города,, о его людях теперь ежедневно узнают не только жители города и района, но и всего юго-востока и республики. Меняются стандарты работы, нередко вместо видеокамер телевизионщики используют более оперативные смартфоны, лениногорское телевидение по-прежнему находится в постоянном развитии.

Подготовила Айсылу Махмутова.

Истоки
Лениногорскому телевидению в эти дни исполняется 30 лет. Но корни его гораздо глубже, они ведут в шестидесятые годы, когда в растущем городе нефтяников вторым после Казанского, началось вещание местного телевидения. 30 декабря 1962 года Лениногорская студия телевидения впервые вышла в эфир. Передачи из Лениногорска принимали на экраны своих телевизоров не только жители нефтяного края, но и Башкортостана, Оренбургской, Самарской областей. В студии работали Рашит Шигапов — режиссер, выпускник ГИТИСа, первые дикторы Рустам Набиуллин и Людмила Шошина, их учителями стали Альберт Хасанов (писатель), Изаил Зарипов (поэт и публицист), Назип Мадьяров (писатель), Мунир Аглиуллин (редактор газеты «Ватаным Татарстан»), кинооператор Вячеслав Гренадерский, начальник телецентра Вадим Яковлев, инженер Наталья Шакурова, ассистенты режиссера Клара Львова, Люция Яковлева, Клара Сыч. Этот коллектив сплачивали директор детских, юношеских и молодежных передач Луиза Ахтямова и директор студии Аркадий Троепольский. Начиналось ТВ с примитивной четырехосной телемачты, отдаленно напоминающей Щуковскую на Шабаловке в Москве. Спустя 5 лет работа Лениногорской студии телевидения была остановлена. Но наш город навсегда вошел в историю тем, что стал первым на юге-востоке  РТи вторым после Казани городом со своим телевидением.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe