Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Лениногорские истории

Шахматы в Лениногорске – любовь на клеточном уровне!

Невыдуманная история о том, как зарождался черно-белый спорт в нашем городе.

Летом 1974 года прославленный советский гроссмейстер Михаил Моисеевич Ботвинник приехал в Лениногорск, чтобы принять участие в полуфинале первенства России среди мальчиков и девочек. Звезда шахматного спорта всесоюзного масштаба провел несколько сеансов одновременной игры во Дворце культуры и в школе-интернате №2.

«Многие желающие тогда смогли принять участие в играх. Я тоже тогда участвовал и даже победил Ботвинника, это было важное событие в моей жизни, к счастью, сохранились памятные фотографии», – делится воспоминаниями старейший тренер лениногорской шахматной школы Виктор Токарев.

С этим легендарным визитом М.М. Ботвинника связана интересная история: вначале известнейший советский шахматист Михаил Моисеевич не хотел отвечать на приглашение и приезжать в наш тогда еще неизвестный молодой городок. Тогда председателю лениногорского городского шахматного клуба, образованного еще в 1960 году, Давиду Харитоновичу Клинке-Махеру пришла в голову потрясающая идея: на базе интерната №2 (ныне гимназия №11) он создал детский шахматный клуб имени М.М.Ботвинника и пригласил гроссмейстера на открытие клуба. Михаил Моисеевич не смог отказать и поддался на уловку. Таким хитрым способом Клинке-Махеру удалось заманить знаменитость к нам в город. 

Ботвинник был приятно поражен постановкой шахматного дела в интернате, он назвал этот клуб одним из лучших в стране. Прослышав об этом, в Лениногорск потянулись звезды первой величины – побывали знаменитые гроссмейстеры

Марк Тайманов, Тигран Петросян, Андрэ Лилиенталь.

В 1976 году шахматное отделение открылось в Детско-юношеской спортивной школе №1 (ДЮСШ №1). Благодаря усилиям Д.Х. Клинке-Махера 1 августа 1979 года шахматная школа становится самостоятельным учреждением – ДЮСШ №2. Жилой многоквартирный дом, в котором находится спортивная школа №2 изначально строился с учетом, что цокольный этаж займет шахматная школа, по этому по замыслу архитекторов здесь 3 просторных уютных зала, где одновременно могут заниматься 50 человек. Сейчас в шахматной школе получают знания 230 детей, из них 21 ребенок до 7 лет. «Как говорил Давид Клинке-Махер, в шахматный мир дети должны приходить с 4-х лет», – говорит тренер Виктор Иванович Токарев. Программа обучения рассчитана на 6 лет. Шахматному спорту здесь обу-чают 6 тренеров, из которых 1 судья всероссийской категории, 2 судей 1 категории, все имеют спортивное образование. Многие воспитанники ДЮСШ №2 остались в стенах родной школы и сейчас работают тренерами. «Чужих людей здесь нет!», – с нескрываемой гордостью заявляет заместитель директора по спортивной работе Надежда Вахитова. Одним из выдающихся тренеров является Сергей Евгеньевич Михайлов, он работает с 1984 года и именно он взрастил всех чемпионов. Старейшим тренером является Виктор Иванович Токарев – судья всероссийской категории, Чемпион РТ среди городов (1973), работает с 1978 года. Именно при нем произошло отпочкование и «шахматка» отделилась в отдельную школу. «Мы гордимся многими воспитанниками, – рассказывает Виктор Токарев,– среди них Ирина Емельянова (1964 г.р.), Миляуша Илалова (1971 г.р.), Николай Мукаев (1971 г.р.), Миляуша Хабибуллина (1976 г.р.), Анна Запорожченко (1981 г.р.), Альберт Салахов (1981 г.р), Ксения Николаева (2003 г.р.), Ксения Палагаева (1988 г.р.), Наталья Филимонова (Беспутина) ( 1979 г.р.), Аделя Тукаева (2000 г.р.), Ангелина Люгаева (1991г.р.), Аида Тукаева 2003 г.р.), Матвей Николаев (2006 г.р.). Все они в разные годы завоевывали награды и становились чемпионами, у многих впереди еще будут победы».

Ежегодно с момента своего открытия шахматная школа проводит турнир «Белая ладья». С того же времени стали проводить «Шахматный всеобуч», в котором участвовали все любители интеллектуальной игры. С 2001 года на базе школы проводится турнир по быстрым шахматам, посвященный первым учащимся и тренерам ДЮСШ № 2 на призы Виктора Смирнова, в 1980 году ставшего чемпионом города среди школьников.

«2022 год назван годом цифровизации спорта, – рассказывает Надежда Вахитова, – Инициатором масштабного всероссийского проекта стал «Мой спорт» - автоматизированная информационная система, благодаря которой Министерство спорта РФ сможет отслеживать успехи спортсменов. В систему, начиная с августа 2021 года, заносятся абсолютно все успехи шахматистов, начиная с 5-летнего возраста. Лениногорская шахматная школа одна из первых оцифровала всех своих спортсменов».

Юные лениногорские шахматисты участвуют в соревнованиях различного уровня: от городских до международных. Были блестящие победы: есть Чемпионы Татарстана – победители зоны России. Команда ДЮСШ № 2 – победитель республиканских и призер всероссийских соревнований, чемпион Татарстана среди детских коллективов, многократный победитель республиканских и призер всероссийских соревнований, Чемпион Татарстана среди детских коллективов.

 

Ильмира Гареева.

 

Комментарии

 Радий Газизов, директор ДЮСШ № 2:

 

– В последние два года в связи с пандемией сталкиваемся с трудностями: отменяются многие соревнования, ограничивают количество игроков. А соревнования - это главное в жизни шахматистов – оттачивать мастерство, набираться опыта, завоевывать награды. Наша школа считается одной из лучших на юго-востоке Татарстана. Раньше на соревнованиях в Казани только наши воспитанники составляли конкуренцию другим шахматистам, чуть позже появилась тоже сильная челнинская шахматная школа. Наши выпускники очень сильные, многие из них с легкостью поступают в спортивные вузы всей страны, практически со всеми поддерживаем связь. Одна из таких выпускниц Эльвира Уманская, она открыла свою шахматную школу в Москве.

 

Надежда Вахитова, заместитель директора по спортивной работе ДЮСШ № 2:

 

– Работаю в спортивной школе № 2 с 2017 года. В школе есть группы для занятий с детьми с 5-летнего возраста. Отрадно, что на небосклоне шахматного спорта зажигаются наши надежды, юные звездочки: Захар Николаев, Лаура Гильмурадова, Анна Маргина. Мы гордимся успехами своих воспитанников, но не успокаиваемся на этом, продолжаем развиваться. Сейчас хотим внедрить в работу новое течение: логическую настольную игру Го. Это игра - нечто среднее между шахматами и шашками, она имеет глубокое стратегическое содержание и возникла в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. По общему числу игроков — одна из самых распространённых настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

 

Виктор Токарев, тренер ДЮСШ № 2:

 

– Шахматная школа (ДЮСШ № 2) многим обязана своему прародителю - Клинке-Махеру. Именно он добился того, что в советские годы в нашу школу приезжали знаменитые тренеры. В те годы существовал только один вуз, выпускавший шахматных тренеров – Российский государственный университет физкультуры и спорта (г. Москва). В 1978 году Давид Харитонович убедил ректора университета в том, что мы нуждаемся в таких выпускниках и к нам на 3 года приезжали Владимир Вилков и Сергей Грабузов. Работали у нас также по собственному желанию знаменитости: москвич Евгений Драгомарецкий и казанец Владимир Николаев.

 

Сергей Михайлов, тренер ДЮСШ № 2:

 

– Я являюсь выпускником этой школы и тренером с 1984 года, поэтому становление и взросление школы проходило на моих глазах. За это время наша школа добилась невероятных результатов, наши дети играли за сборную России, республики. Я воспитал больше 50 Чемпионов, это отличный результат! Бывало так, что мои ребята занимали весь пьедестал, абсолютно все турниры мира нам покорились. С 1998 года мои дети не пропустили ни один финал России, я фантастически горд за себя и за них.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe