Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Лениногорские истории

В музее хранятся бесценные реликвии Героев Советского Союза – наших земляков

Уникальные экспонаты из коллекций Героев Советского Союза С.С. Садриева, И.Р. Халикова, И.Х. Мурзина, В.И. Яницкого и других занимают особое место в зале памяти Лениногорского краеведческого музея.

Музей революционной и боевой Славы – изначально под таким названием был открыт 29 августа 1983 года музей в Лениногорске.  

Именно богатейшие экспонаты об участниках революции, гражданской и Великой Отечественной войн на долгие годы определили основную тематику его деятельности. В 2005-ом учреждение было переименовано в Лениногорский краеведческий музей.

«8 мая 2006 году у нас была открыта обновленная экспозиция зала «Память». Хочу сказать, экспонаты для зала «Память» начали собирать ветераны войны и труда под руководством первого директора музея Кияма Кашаповича Галлямова, которому эта тема была очень близка – он сам прошел через военные события», - рассказывает специалист музея Фагима Минязева.

Экспозиция пополнилась бесценными экспонатами, многие из которых держали в руках наши земляки - участники Великой Отечественной. Это оружие, планшеты, фронтовые письма, фотографии, карты и многое другое. Среди них особое место занимают предметы, принадлежащие и рассказывающие о фронтовом пути Героев Советского Союза С.С. Садриева, И.Р. Халикова, И.Х. Мурзина, В.И. Яницкого и других.

Как рассказала Фания Минязева, с началом войны, в августе 1941 года в Бугульме началось комплектование 352-ой, в сентябре - 334-ой, в декабре - 146 и 147 стрелковых дивизий. В числе новобранцев были и наши земляки.

В зале также размещены экспозиции, посвященные трудовому подвигу наших жителей, которые приближали День Победы, как могли. Женщины и дети, проводив на фронт отцов, мужей, братьев, выращивали хлеб, ухаживали за животными, а вечерами вязали теплые варежки и носки для отправки на фронт.

Многие экспонаты зала памяти переданы детьми и внуками ветеранов. О новых приобретениях сотрудники музея стараются информировать лениногорцев и гостей города через социальные сети, на страницах музея. 

 

«Хотелось бы поблагодарить всех, кто сотрудничает с нашим музеем. Приносит материалы о своих родных, участниках Великой Отечественной войны, всем тем, кто оказывает содействие в изучении истории нашего края», - говорят сотрудники музея. 

Надо сказать, в музее частые гости студенты, школьники, воспитанники детских дошкольных учреждений. Здесь проходят циклы занятий, квесты, игровые мероприятия, - в рамках патриотического воспитания молодежи. А 9 мая, в День Победы, традиционно двери краеведческого музея открыты для каждого. В этом году в зале победы прикоснулись к истории Великой Отечественной войны и событиям,участниками которых были наши земляки, более500 лениногорцев и гостей города

К сведению

Информацию о более 200 участниках Великой Отечественной войны – наших земляках, об подвигах, военных дорогах можно прочитать на официальном сайте лениногорского музея: Лениногорский краеведческий музей Республика Татарстан (kulturu.ru)

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X