Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Лениногорские истории

Заказник «Степной» – краснокнижное богатство Лениногорского района

Богатая и уникальная природа — особенность Лениногорского района. Для того, чтобы сохранить и преумножить живое достояние, в конце 90-х годов было принято решение организовать на территории нашего района Государственный природный комплексный заказник «Степной», который 26 октября 2000 года Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан получил свое официальное рождение.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ. Существовавшая до 2000 года система особо охраняемых природных территорий в нашей республике не отражала в полной мере природное разнообразие ландшафтов. Их было явно недостаточно в южной части республики, в лесостепной зоне, где шло строительство дорог, возделывались большие площади сельскохозяйственных угодий. До 2000 года здесь имелись лишь небольшие по площади памятники природы и ботанические заказники — в Азнакаевском, Лениногорском, Бугульминском, Бавлинском районах.


Целесообразность организации заказника «Степной» стала особенно очевидна, когда экологи и общественность осознали насколько богата, разнообразна и одновременно уязвима природа лесостепи. Юго-восток республики отличается активным воздействием человека на природу, промышленным влиянием на экологию. Даже использование под пастбища открытых территорий и долин рек со временем привело к некоторому упадку этих земель. В результате природа заметно изменилась, стали редкими многие растения и животные. А ведь каждый вид в природе уникален! И, если не позаботиться о сохранности этих видов, созданных природой многие миллионы лет, то можно потерять их безвозвратно.


Биологический анализ на территории нашего района проводился регулярно, но целенаправленные исследования природных экосистем с целью создания заказника начались только с 1997 г. Для создания особо охраняемой природной территории необходимо было изучить биологическое разнообразие территории, определить численность и распространение редких и исчезающих видов, определить границы и площади охраняемых участков.
В 1997 году в Лениногорском районе работала экспедиция Казанского государственного университета с участием ботаника Ивановой Р.Г. и зоолога Гаранина В.И. Они выявили новые места произрастания и обитания редких растений и животных.
Летом 1999 года на территории Лениногорского района работала научная экспедиция Самарского государственного университета во главе с профессором Плаксиной Т.И. Эта экспедиция определила основные участки для организации заказника «Степной»: Назаровско-Шешминское междуречье, Шугуровские склоны, Старо-Кувакский склон.


Используя данные этих экспедиций, сотрудники Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан подготовили проектные материалы для создания регионального значения природного комплексного заказника «Степной».

РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР. На территории заказника широкий спектр флористического разнообразия. Преобладает клубника зеленая, тимьян Маршалла, ковыль красивейший, овсяница, типчак, ковыль. Представлено более 90 видов растений, из занесенных в Красную книгу Республики Татарстан, например, такие как: лук линейный, шаровница крапчатая, рябчик русский, асплений стенной и др. Леса богаты березами, осинами, дубами, липами и кленами.

ПТИЧИЙ МИР. На территории заказника зарегистрировано 68 видов птиц. Особенно распространён полевой жаворонок. Встречаются жёлтая трясогузка, перепел, полевой лунь, полевой конёк, иволга. В районе также обитают 9 видов птиц, занесенных в Красную книгу РТ: орёл-могильник, куропатка, полевой лунь, луговой лунь, ушастая сова, мохноногий сыч, золотистая щурка, зелёный дятел, глухарь, рябчик. В заказнике обитают несколько видов сов, все они занесены в Красную Книгу и подлежат охране.

ЖИВОТНЫЙ МИР. Здесь встречаются живородящая ящерица, обыкновенная гадюка, рысь, лось. Среди видов, распространенных в европейских широколиственных лесах, хорошо чувствуют себя в заказнике: прудовая лягушка, веретеница, медянка, мухоловка-белошейка, бобр, лесная соня, степные виды: зеленая жаба, прыткая ящерица, серая куропатка, полевой, луговой и степной луни, золотистая щурка, удод, заяц-русак, суслик рыжеватый, сурок, степная мышовка, тушканчик и др.
Особой гордостью заказника считаются небольшие чистые речки и родники с галечным дном и холодной водой. Именно в таких реках можно увидеть форель ручьевую. В реках также водятся щука, плотва, карась, окунь и другие виды рыб.

СВЯЗЬ С ОБЩЕСТВОМ. «Главная задача заказника — это сохранить природу и растения, занесенные в Красную Книгу Республики Татарстан. Мы ведем учет редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений, грибов, предоставляем материалы для ведения Красной Книги Республики Татарстан, благодаря чему каждые 10 лет информация обновляется, — рассказывает руководитель заказника «Степной» Фарит Динмухаметов. — Помимо этого мы занимаемся общественной работой, а именно: привлекаем внимание средств массовой информации, коммерческих организаций, да и просто всех жителей района к проблемам охраняемых природных территорий (ООПТ). В работе особое внимание мы уделяем воспитанию у подрастающего поколения чувства ответственности за экологическое состояние нашего края и чувства гордости за природные богатства лениногорского района — это важная составляющая нашей деятельности».
Для привлечения внимания к ООПТ ежегодно при поддержке Министерства природных ресурсов РФ проводится Марш парков (официальное название — Дни заповедников и национальных парков). Это международная крупномасштабная природоохранная акция, которая носит общественный характер и объединяет всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы. Принять участие может любой человек, возраст не ограничен. Ежегодно в мероприятии участвуют 2500-3000 учащихся школ города и района.
С 2000 года активное участие в Марше парков принимает школа № 2. «С начала существования заказника «Степной» мы работаем в тесном взаимодействии. С помощью специалистов заказника мы проводим с учащимися классные часы, круглые столы, линейки, темой которых является главная: изучение природы родного края и сохранение этих ценных богатств. В дальнейшем по приглашению заказника мы с ребятами, желающими на личном опыте и воочию ознакомиться с уникальным пейзажем, флорой и фауной природоохранного комплекса, выезжаем на экскурсии. Дети возвращаются одухотворенными, с большим вдохновением и азартом делятся впечатлениями, продолжают из года в год участвовать в конкурсах и завоевывать призовые места не только школьного, городского, но и регионального уровня. Участие в Марше парков помогает зародить и закрепить в юном человеке такие святыни, как «Земля — наш общий дом», — рассказывает директор школы Ольга Платонова.
«В 2020 году мы с активными участниками 3 «В» класса решили попробовать свои силы и создать видеофильм на тему «Экология». Дети с большим интересом и желанием выучили стихи, изучили историю, особенности, флору и фауну заказника «Степной» и на некоторое время сами стали маленькими экскурсоводами, с упоением рассказывая о своем крае. Фильм произвел фурор и с огромным успехом победил на региональном уровне», — делится успехами своих подопечных учитель биологии Надежда Воробьева.
«Мы с классом были на экскурсии, где в течение двух часов знакомились с красивой местностью заказника, нас поразил необычайно чистый свежий воздух, видели дятлов, лисиц, незнакомые растения и деревья. После этого узнали о конкурсе и загорелись идеей поучаствовать. Мы тщательно готовились к конкурсу, перечитали много информации и победили. Это здорово!», — с восторгом вспоминают ученики уже 5 «В» класса: Дарина Бобина, Амалия Ахметшина, Дарья Тимошкина, Глеб Выдрин и другие.
«В летний период при школе создаем экологические десанты, которые участвуют в сборе мусора, посадке деревьев и кустарников, расчистке родников и озер в городе. Дети с участием взрослых изготавливают кормушки для птиц, скворечники, которые затем при посещении экскурсий, развешивают в заказнике, тем самым напрямую участвуя в защите природы. Таким образом, дети понимают главное, что без природы нет будущего!», — делится Надежда Воробьева.
Ландшафт заказника «Степной» напоминает малый Кавказ или даже южный Тянь-Шань. Подобные уголки — редкость не только для юго-востока Татарстана, но и для всей республики и наша задача сберечь эту красоту.

Ильмира Гареева.

Комментарий
Фарит Динмухаметов, руководитель заказника «Степной»:

– На территории заказника действует режим особой охраны. Это означает, что на территории заказника «Степной» нельзя проводить геологоразведочные и взрывные работы, запрещено строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций. Запрещено строительство, садоводство и огородничество, проезд и стоянка автотранспорта, устройство привалов, туристических стоянок и лагерей, разведение костров. Под полным запретом применение ядохимикатов, минудобрений, химсредств защиты растений и стимуляторов роста. Запрещен сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций.

Справка
Заказник состоит из 31 степного и лесостепного участка общей площадью 58,3 км² расположенных на Бугульминско-Белебеевской и Шугуровской возвышенностях. Абсолютные отметки рельефа колеблются в диапазоне от 90 до 340 м. над уровнем рек. Особенностью рельефа является довольно значительная расчлененность его сетью речных долин, оврагов и логов. На территории заказника находится самая высока точка Татарстана!   

Кстати
В заказнике «Степной» имеются три памятника природы, имеющие статус регионального значения: река Степной Зай, река Шишма и Покш Пандо (в переводе с мордовского Большая гора).

ВИДЕО

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN