Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
На страже

Если случилось ДТП…

Любое дорожно-транспортное происшествие это ДТП, при котором погибают не только люди, но и повреждаются транспортные средства, причиняется иной материальный ущерб. Как быть, если это случилось? Что следует предпринять?

В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения водитель транспортного средства, причастный к ДТП, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить соответствующий знак, не перемещая предметы, имеющие отношение к происшествию.

Следует принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном авто. А если это невозможно, доставить на своём транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак своей машины (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного дoкумeнтa на транспортное средство) и вернуться к месту аварии.

Если движение других транспортных средств невозможное, освободить проезжую часть. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своём автомобиле в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей его положение, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места ДТП. И обязательно сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников Госавтоинспекции.

Если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы или в орган милиции для оформления происшествия, предварительно составив схему и подписав её.

Следует отметить, что за невыполнение вышеуказанных действий водитель несёт административную ответственность, предусмотренную ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), а в случае неоказания помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии, - и уголовную ответственность, предусмотренную ст. 125 УК РФ. Кроме того, отсутствие данных о ДТП осложнит процедуру выяснения его обстоятельств (установление виновных лиц, размера причинённого ущерба и т.п.).

Помимо указанных выше требований, водители должны выполнить действия, предусмотренные законодательством об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Так, водитель, виновный в ДТП, обязан:

- сообщить другим участникам происшествия, намеренным предъявить требование о возмещении вреда, сведения о договоре обязательного страхования, в том числе номер полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес и телефон й компании, являющейся страховщиком ответственности владельца транспортного средства;

- заполнить бланк извещения ДТП, выданный страховой компанией, независимо от оформления извещения о случившемся сотрудниками милиции, и не позднее 15 рабочих дней после происшествия представить его страховой компании;

- уведомить своего страховщика о происшедшем.

В том случае, если водитель является потерпевшим, он обязан совершить следующие действия:

˜ - при первой возможности уведомить компанию, застраховавшую риск гражданской ответственности причинителя вреда, о наступлении страхового случая;

˜ - представить страховой компании причинителя вреда свой бланк извещения о ДТП или единый, заполненный совместно с другими его участниками, бланк извещения;

- ˜ подать заявление о страховой выплате. К нему прилагаются справка о ДТП, выданная органами полиции (форма утверждена Приказом МВД от 25.09.2006 N 748), копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (в случаях, предусмотренных законодательством РФ);

˜ - при причинении вреда имуществу представить повреждённое имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков либо представить результаты независимой экспертизы, проведённой по своей инициативе.

Указанные действия водитель производит с целью получения страхового возмещения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ДТП

erid:2VtzqvQTtHe