Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
На страже

На российских дорогах введут плавающий скоростной режим, зависящий от погоды

На российских дорогах введут плавающий скоростной режим, который будет зависеть от погоды. Практически все федеральные трассы скоро оборудуют специальными электронными табло, где и можно будет узнать о максимальной скорости, сообщает ТАСС. Если сейчас в любую погоду можно разогнаться на автотрассе до 110 километров в час, то в скором времени в...

На российских дорогах введут плавающий скоростной режим, который будет зависеть от погоды. Практически все федеральные трассы скоро оборудуют специальными электронными табло, где и можно будет узнать о максимальной скорости, сообщает ТАСС.

Если сейчас в любую погоду можно разогнаться на автотрассе до 110 километров в час, то в скором времени в туман, ливень и снегопад за такую скорость будут штрафовать.

Скоростные режимы для каждой «погоды» пока не выработаны, но уже обсуждается вопрос разработки и утверждения предельной скорости в зависимости от погодных условий и дорожной обстановки.

«Техническая возможность устанавливать знаки переменной информации у нас есть», - сказал глава Росавтодора Роман Старовойт «Российской газете». - Мы сегодня если проектируем и строим дороги первой технической категории, то они все имеют возможность такого оснащения.

Уже можно увидеть их применение, например, в Сочи на дублере Курортного проспекта. Он полностью обеспечен такими знаками. И в зависимости от погодных условий, от интенсивности движения мы выводим информацию на табло».

Традиционные знаки ограничения скорости менять в зависимости от видимости и осадков никто не собирается. А вот табло с меняющимся по погоде знаком постепенно будут устанавливать на всех без исключения трассах. Информацию для табло будут брать с так называемых метеопостов.

Сейчас на федеральных дорогах 645 станций автоматизированной системы метеообеспечения и 855 систем видеонаблюдения. Они объединены в одну сеть.

До 2020 года планируется дополнительно установить еще 480 таких метеопостов. Такого количества будет достаточно для точного прогноза на дороге, считает глава ведомства.

http://www.tatar-inform.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X