Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Культура

В атмосфере праздника и радостного общения

Межрегиональный конкурс вокалистов среди студентов педагогических учебных заведений среднего профессионального образования РФ «В песне - жизнь моя!» прошёл под эгидой Министерства образования и науки РТ на базе Лениногорского музыкально-художественного педагогического колледжа.

Первое подобное мероприятие состоялось в нашем городе три года назад. И вот снова съехались многочисленные гости из разных городов и районов. Всего были представлены 45 участников - солисты и вокальные дуэты из 12 колледжей: 10 татарстанских, а также Сибаевского (Башкортостан) и Чапаевского (Самарская область). На протяжении трёх дней они состязались в вокальном мастерстве, борясь за право называться лучшими.
Вначале в актовом зале состоялось торжественное открытие музыкального форума. Хозяева мероприятия подготовили прекрасную концертную программу, которая всем создала праздничное настроение, нацелила на результативные выступления. В исполнении талантливых воспитанников колледжа в красочных национальных костюмах, прозвучали песни, были исполнены танцы, музыкальные композиции. Лейтмотивом творческого приветствия стали дружба, любовь к прекрасному, сила искусства.
Конкурс объявила открытым директор ЛМХПК Наталья Тимакова. Поблагодарив делегации за приезд, она отметила, что встреча эта является важным культурным событием для всего нашего города, пожелала конкурсантам успехов на сцене, приятного отдыха.
От имени главы муниципального района Рягата Хусаинова теплые слова приветствия произнёс заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Владимир Друк. Он выразил уверенность, что три наполненных творческим духом дня доставят всем участникам и болельщикам массу приятных впечатлений, выявят ярких «звёздочек» и откроют им путь к новым вершинам.
С добрыми напутствиями к молодым исполнителям обратилась председатель конкурсной комиссии зав. отделением института филологии и искусств КФУ, доктор педагогических наук, профессор Зилия Явгильдина.
А теперь о самом конкурсе. Он был посвящён творчеству известного композитора Александры Пахмутовой, и, думается, неслучайно. Ведь это автор множества замечательных разножанровых творений, пронизанных светом добра, любви, надежды. На них в стране «выросло» целое поколение, их патриотическая и гражданственная направленность актуальны и сегодня. Программа с отдельными нюансами для солистов и дуэтов разных возрастных групп была насыщенной и проходила в два этапа. Претенденты исполняли в обязательном порядке одно произведение Пахмутовой, других авторов на выбор, детские песни школьного репертуара, народов мира, с концертмейстером и под собственный аккомпанемент со вступительной беседой, под фонограмму.
Это были очень волнительные дни и для выступающих, и для их наставников. Последние вложили в подготовку своих учеников немало сил и тоже проходили своего рода экзамен на педагогическое мастерство, профессионализм. Комиссия же, в состав которой вошли мэтры столичного музыкального мира, ставила оценки без поблажек, строго следуя критериям Положения конкурса. И когда они были объявлены, ни у кого не возникло сомнения в их объективности. Коллективу ЛМХПК, выставившему шесть солистов и два дуэта, он принёс четыре призовых места. Это явный успех, свидетельствующий о том, что в данном учебном заведении преподают талантливые педагоги и учится не менее талантливая молодёжь. Итак, вторые места заняли солисты: в старшей группе - Гульназ Мустафина (руководители Лилия Галиева, Лилия Залакаева, Динара Исламова; концертмейстер Елена Вознесенская); в младшей - Ильгиза Галлямова (руководители Лилия Галиева, Алия Вильданова, Динара Исламова; концертмейстер Татьяна Родионова). Гран-при в старшей группе завоевала Алина Иванова (руководители Лилия Галиева, Лютфия Карабань, Динара Исламова; концертмейстер Фарида Гимаева). И второе место у вокального дуэта Гульшат Нуриева - Дарья Сухоновская (руководители Ольга Лукьянова, Лилия Галиева, Динара Исламова; концертмейстер Татьяна Родионова).
В первую тройку также вошли представители Набережно-Челнинского, Арского, Чистопольского педагогических колледжей, ряд участников отмечен в отдельных номинациях.
Церемония награждения прошла в торжественной обстановке. Победителям были вручены Дипломы соответствующих степеней, ценные подарки. Спонсорскую помощь в проведении мероприятия оказал директор ООО «РосНефтеКомплект» Владимир Рослов. Гости остались благодарны хозяевам за радушный приём, высокий уровень организации межрегионального форума, созданную атмосферу праздника и радостного общения. Несомненно, это была плодотворная и приятная встреча, о которой все с теплотой будут вспоминать ещё долго.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ЛМХПК

erid:2VtzqvQTtHe