Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Культура

В Лениногорске отметили День музеев

17 мая в Лениногорском краеведческом музее отметили Международный день музеев. За духовными открытиями и вдохновением лениногорцы пришли в музей. Профессиональный праздник музейщиков был учреждён в 1977 году в Москве на 11-ой генеральной конференции Международного совета музеев (ИКОМ). С тех пор ежегодно, 18 мая, его отмечают более чем в 150 странах...

17 мая в Лениногорском краеведческом музее отметили Международный день музеев. За духовными открытиями и вдохновением лениногорцы пришли в музей.

Профессиональный праздник музейщиков был учреждён в 1977 году в Москве на 11-ой генеральной конференции Международного совета музеев (ИКОМ). С тех пор ежегодно, 18 мая, его отмечают более чем в 150 странах мира.
В 2014 году тема Дня музеев - «Музейные коллекции объединяют». Коллекцией этого дня в Лениногорском краеведческом музее стали талантливые друзья музея. В этот день сотрудники краеведческого музея демонстрировали своим посетителям не музейные экспонаты, не предметы, к которым можно прикоснуться, а неосязаемое и все же вечное, сохраненное достояние человечества - это музыка, поэзия, красота. В исполнении сотрудников музея, учащихся и преподавателей лениногорской детской музыкальной школы, подросткового клуба при Доме детского творчества «Шанс», учеников СОШ №2 и горожан разных возрастов и профессий, на празднике звучали стихи, романсы, гостей порадовала живая инструментальная музыка.
Украсили праздник выступления театра моды "Fashion" с коллекциями «Гжель», «Сударушка», «Весенняя», «Этнографическая». Юные модели продемонстрировали костюмы, созвучные нашему времени, но берущие свое начало в традиционных народных костюмах.
С наступлением сумерек действие плавно перетекло в выставочный зал музея, где посетители познакомились с новой выставкой «Инструмент мастера» и получили возможность не только насладиться романсами в исполнении профессионалов, но и самим принять участие в концертном многоголосье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорск День музеев

2VtzqxEDZTN