Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

10 причин, по которым у тебя несвежее дыхание

Когда вдруг замечаешь, что у тебя неприятный запах изо рта, ты несешься в ванную, чтобы немедленно почистить зубы и прополоскать рот. Но что, если и это не помогает? Есть несколько неочевидных причин, которые вызывают неприятный запах изо рта и не имеют никакого отношения к гигиене.

1 Повышенная кислотность

Если неприятный запах изо рта не исчезает после чистки зубов, это может быть связано с внутренней причиной, например с желудком. Сероводородный запах может быть симптомом гастрита или язвенной болезни, кисловатый – болезни пищевода, запах и привкус горечи – желчного пузыря и печени, а ацетоновый запах со слащавым привкусом – болезни поджелудочной железы и сахарного диабета.

2 Сухость рта

Если ты пьешь недостаточно воды, или твой рот от природы суховат, то именно нехватка слюны может быть причиной запаха. Кстати, подобная проблема часто наблюдается у людей, которым приходится много разговаривать в течение дня. Слюна используется для того, чтобы «смыть» бактерии. По мере того, как их количество будет нарастать, а частицы пищи – накапливаться, бактерии будут создавать запах при разложении продуктов. Если слюны не будет достаточно – концентрация запаха будет продолжать усиливаться, и это может даже привести к инфекции. Постарайся пить больше воды в течение дня для того, чтобы решить подобную проблему.

3 Слизь в носоглотке

Если ты замечала слизь, которая собирается в задней части горла, или у тебя недавно был синусит или аллергия – вероятнее всего, именно постназальная слизь и является причиной неприятного запаха изо рта. Эти явления значительно усиливаются при смене сезонов. Слизь находится так глубоко, что зубная щетка попросту туда не дотягивается, но ее может удалить специалист, заодно назначив курс антибиотиков или антигистаминные препараты.

4 Инфекции горла

Например, стрептококовая инфекция или любая другая – вирусного или бактериального характера. Симптомы болезни довольно очевидны: опухшие лимфоузлы, лихорадка, озноб, головная боль, общее недомогание. К сожалению, поставить диагноз только по жалобе невозможно – нужна полная диагностика у отоларинголога. Зато с помощью риноскопии можно выяснить характер воспаления, увидеть объем гнойного содержимого и, основываясь на этих данных, назначить лечение.

5 Камни тонзилла

Еще один частый виновник – кальцинированные отложения, которые содержат бактерии и частицы пищи. Они прячутся внутри миндалин. Если их вовремя не удалить – могут начать гноиться и создавать неприятный запах изо рта. Обычно они имеют белый или желтоватый цвет и мягкую текстуру, создают ощущение, словно в горле что-то застряло. Отоларинголог легко может их удалить, просто промыв миндалины, или посредством вакуумного отсасывания.

6 Жидкость для полоскания

Еще одна причина для ухудшения запаха дыхания – алкоголь, который часто встречается в жидкостях для полоскания рта. Они только временно маскируют неприятный запах, а на самом деле усугубляют ситуацию. Алкоголь высушивает полость рта, что и ведет к неприятному запаху! Выбирай средства без спирта в составе, чтобы действительно ощущать эту мятную свежесть, обещанную производителем.

7 Биопленка

Бактериальная биопленка – тонкая пленка, которая образовывается на твоих зубах и языке, тоже может производить неприятный серный запах. Чтобы избавиться от него, тщательно очищай щеткой полость. Можешь задействовать специальное полоскание или любые устройства для чистки между зубами, до которых обычная щетка не может достать.

8 Синусит

Плохой запах может происходить из-за заболевания, при котором блокируются пазухи, и бактерии нарастают внутри них. Промой нос морской солью – скорее всего, это не побеспокоит тебя в ближайшее время.

9 Курение

Неважно, как именно ты чистишь зубы, если куришь. Да, тебе не нужна очередная причина для того, чтобы бросить курить. Только помни: курение портит обычный запах изо рта. И это будет продолжаться даже некоторое время после того, как ты избавишься от этой привычки.

10 Кариес

Даже если ты тщательно работаешь зубной щеткой, частицы пищи все равно могут оставаться на зубах и между ними, что может привести к образованию кариеса. С этим можно бороться, например, просто обратившись в стоматологию. Врачи проверят все места, которые ты чистишь недостаточно и которым нужно уделить больше внимания. Они также могут порекомендовать другие методы или инструменты, например специальные скребки для языка.

Автор: Алина Колесникова

Источники: https://heroine.ru/10-prichin-po-kotorym-u-tebya-nesvezhee-dyxanie/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN