Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

10 советов начинающим водителям от начинающего водителя

Всем привет. Итак, отъездил первые 10 000 километров и решил, вдруг мой маленький опыт кому-то пригодится. Возможно некоторые мне бы очень помогли, но в свое время я их не получил. Первый пост, не судите строго:) 1. Не бойтесь царапин, сколов и вмятин. Да, знаю по себе - очень неприятно, ночью...

Всем привет.

Итак, отъездил первые 10 000 километров и решил, вдруг мой маленький опыт кому-то пригодится. Возможно некоторые мне бы очень помогли, но в свое время я их не получил. Первый пост, не судите строго:)

1. Не бойтесь царапин, сколов и вмятин. Да, знаю по себе - очень неприятно, ночью сон не идет, но просто забейте, а если все же очень страшно - ни в коем случае не ездите на новом авто, а тем более в кредит.

2. Механика? Ерунда. Через неделю-полторы ежедневного вождения и тренировок это станет для вас наименьшей проблемой в жизни.

3. Заглохли в пробке, а сзади сигналит поток? Глубоко вдыхаем, включаем аварийку, заводимся и спокойно трогаемся. Запомните - ВСЕГДА, КТО-ТО, КУДА-ТО будет спешить.

4. НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА не ездите на нейтралке. Тем более с горки. Даже если ваш инструктор вас так учил. Последствия могут быть очень плачевны. Чем круче спуск - тем ниже передача.

5. Самый опасный маневр - попытка проскочить на последние секунды светофора. Помните - с другой стороны всегда будут любители тронуться на едва загоревшийся желтый, а вы - на полной скорости.

6. Обязательный набор джентльмена автомобилиста - аптечка и огнетушитель. Домкрат, трос, жилет и т.д. тоже очень важны - но это именно то, что может спасти кому-то жизнь.

7. Перед поездкой в незнакомое (новое) место - проделайте виртуальное путешествие в Google или Yandex Maps. Поверьте - это стоит каждой потраченной минуты.

8. Кто-то тормозит в соседнем ряду, а вы не за ним ничего не видите - притормозите также! В 90% случаях там пешеход.

9. Всегда ездите пристегнутым. Конечно, настоящие мачо рулят одной рукой на расслабоне свесив левую руку в окно с дымящейся сигаретой, но лучше не подражать их примеру.

10. Поменяйте ВСЕ жидкости в авто (ну, вы же не на новом Кайене с салона, правильно?). Даже если предыдущий владелец говорит, что сделан полное ТО перед продажей. Тормозная жидкость очень-очень коварна. При содержании воды всего в 3-4% температура кипения падает более чем на 100 градусов. А это очень и очень опасно!

И напоследок - необходимые знания для каждого начинающего:

- как открыть капот и багажник (смешно, но бывает всякое)

- куда заливается омывайка (зима/лето, помните об этом)

- уровень тормозной жидкости

- куда заливается антифриз и КАКОЙ антифриз и какого он цвета

- как проверить уровень масла (в двигателе и в коробке)

- назначение ВСЕХ кнопок на приборной панели

Можно написать еще много чего, про чувство габаритов, переключение передач на слух, но постарался собрать мастхэв для тех, кого ждет дорога.

https://pikabu.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe