Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

10 советов о том, как сэкономить семейный бюджет правильно! Лениногорцам на заметку

Начнем с того, что экономить – не значит в чем-то себя ограничивать. Вопрос здесь скорее в рациональном распоряжении деньгами. Семейный бюджет – это доход всех членов семьи.

Зачем нужно экономить?

Зачем вообще экономить? Почему бы не тратить весь доход на питание, развлечение, путешествия. Живем же один раз! Некоторые так и поступают, но рано или поздно, абсолютно ко всем приходит ситуация, которая заставляет нас утянуть поясок и задуматься о рациональной трате денежных средств. Это может быть кризис, беда в семье или другие непредвиденные обстоятельства.

 

Для кого-то вопрос экономии стоит особенно остро, к примеру, тем, кто задолжал банку, взяв кредит, и остался без работы. Другие же хотят купить дом или улучшить свое жилищное положение. У третьих, в семье кто-то заболел и срочно требуется операция. Действительно, у всех нас есть свои причины, но даже тем, у кого нет причин для беспокойства, все равно следует откладывать некоторую сумму про запас, на черный день. Конечно, это дело каждого. Очень многое зависит от дохода семьи, цен в регионах, количества членов в семье, наличие детей или больных. Но сегодня мне хочется дать несколько советов, которые гарантированно сэкономят ваш семейный бюджет. Даже если вы возьмете на заметку парочку из них, все равно ощутите разницу.

У нас в семье работает только муж. Зарплата, скажу честно небольшая. Из моих доходов – пособие на ребенка до полутора лет. Дополнительный заработок также не особо радует глаз. В итоге, на одного члена семьи доход получается меньше прожиточного минимума. А тут еще и повышение доллара, скачки цен на продукты, технику и т.д. В общем, живите, как хотите. А что остается делать? Экономить на всем, а как это сделать я вам сейчас расскажу.

Как сэкономить семейный бюджет: реальные советы

1. В первую очередь нужно составить сводную таблицу под названием ДОХОД-РАСХОД. В будущем она вам пригодится для ежемесячной оценки эффективности вашей экономики. Позволит избежать многих ошибок при дальнейшем планировании бюджета. И даст возможность анализировать ваши возможности. В первую колонку ДОХОД пишите все источники поступления денежных средств, будь то зарплата или случайный заработок, пособия или подарок деньгами. Колонку расход поделите на несколько частей, например, обязательные платежи (ОП) – квартплата, оплата за садик, интернет, кредит (если он есть) и так далее. Сразу впишите конкретную сумму, которая пойдет на ОП. Далее каждый раз записывайте ту сумму, которая тратилась на определенную сферу жизни – питание, учебу, лекарства и так далее. Таким образом, у вас перед глазами будет реальная карта потока ваших денег, вы будете четко знать, куда и на что ушли ваши кровные.

Еще один плюс учета потока денег состоит в том, что вы сможете понять на чем можно сэкономить. Например, вы увидели сколько финансов тратиться на одежду и хотели бы изъять из данной категории покупок копеечку. Пришли в дальнейшем к выводу, что не стоит тратиться на брендовые вещи,а найти магазин с более дешевым товаром. Но не стоит бросаться в крайность и покупать дешевые и некачественные вещи. Знайте меру во всем, а качество должно быть в приоритете.

Таким образом пройдитесь по всем статья расходов, и подумайте каким способом можете сэконмить.

2. Экономить мы будем по всем статьям семейных расходов, в том числе на продуктах питания. Конечно, не хотелось бы отказывать себе полакомиться лишним кусочком буженины, а придется, тут ничего не поделаешь. Деликатесы подождут лучших времен, зато один-другой рубль окажется в вашей копилке.
Также следует избегать мест общественного питания. Готовить всегда придется самим, но я не вижу в этом ничего страшного, здоровая еда еще никому не навредила. К тому же сейчас существует огромное количество рецептов, которые помогут вам сготовить великолепные блюда ничуть не хуже магазинных продуктов и деликатесов. К примеру, я часто запекаю кусочек мяса прямо в фольге со специями. Получается очень вкусная альтернатива колбасам. И не верьте тем, что правильное и здоровое питание будет стоить вам дороже. На своем примере я убедилась, что это не так. Конечно, если каждый день покупать экзотические продукты, бады, всякие семена чиа и ягоды годжи, тогда я не ручаюсь за ваш бюджет. Ну а если вспомнить простые овощные салаты, вместо гарнира на ужин, научиться делать смузи, отказаться от  магазинной выпечки, а попробовать печь ее самостоятельно, но точно вы впросак не попадете.

3. Составление еженедельного меню и списка продуктов для приготовления блюд здорово сэкономят ваш бюджет. Выберите один день в неделю, у меня это суббота или воскресенье, и запишите то, что вы планируете готовить на следующей неделе. Пишите подробнее: в понедельник – то, во вторник – это и так далее. Не забывайте про десерты и напитки. Далее составьте список покупок на неделю, учитывая оставшиеся продукты в доме. Затем съездите в магазин закупитесь только по своему составленному списку. Тогда вы  точно откажитесь от привычки каждый день заглядывать по пути домой в магазинчик, чтобы купить что-нибудь вкусненькое. А это существенная экономия. Доказано, что человек совершает в два раза больше покупок на голодный желудок, а после работы мы сытыми, как правило, не бываем. Кстати, у меня есть очень хорошая статья о том, как сэкономить на еде. Не протрудитесь и прочтите ее тоже.

 

4. Коммунальные услуги существенный пункт расходов в любой семье. Но и на этом можно сэкономить. Если вы до сих пор используете лампочки Ильича, смело меняйте их на энергосберегающие. Уже в следующей квитанции вы увидите существенную разницу. Совсем недавно мы поменяли простые лампы на светодиодные. Они стоят гораздо больше, чем предыдущие, но и мощность у них разная. В комнатах стало намного светлее, а по энергозатратам большущая экономия. Также не забывайте выключать из розеток бытовые приборы, зарядные устройства и свет в комнатах, в которых никто не находится.

5. Установите счетчики на холодную и горячую воду, если их еще у вас нет. Тогда вы сможете контролировать расход воды и соответственно утекающие с ней денежные средства. А вообще есть множество хитростей, которые помогут сэкономить в данной сфере. Например, мойте посуду как американские хозяйки. Сначала наберите в раковину воду, с моющим средством протрите посуду и уже под краном сполосните ее.

6. Если у вас есть машина, пользуйтесь ею только по крайней необходимости. Бензин в наше время на вес золота. Не откажите себе лишний раз пройтись пешком особенно на короткие расстояния, размять кости и прибавить чуточку здоровья. На сайте есть подробная статья, как можно сэкономить на топливе для машины.

7. Реальный совет, как сэкономить семейный бюджет и неплохо урвать лишнюю копеечку – сократить траты на одежду, особенно если вы привыкли покупать фирменные вещи известных марок. В самый раз в тяжелые финансовые времена подойдут совместные покупки с оптовых складов. Благо это сейчас не редкость. В соц. сетях сейчас есть группы, которые специализируются на данном вопросе, главное найти надежного поставщика, почитать отзывы, взвесить все за и против, и только потом делать заказ. Но есть и мелкооптовые интернет-магазины со своими собственными складами. В таких я покупаю практический весь гардероб для себя и семьи. Минимальный заказ у всех различный, но, тем не менее, это намного экономит семейный бюджет, если вы я покупала вещи по одному и в розницу.

как сэкономить семейный бюджет

Кому интересна эта тема, то загляните сюда. Там я писала о том, как можно сэкономить на покупках вещей и продуктах. Очень интересная тема.

8. Экономия на развлечениях, как известно, может привести к тяжелым моральным страданиям, а то и депрессиям. Но можно найти компромисс и в этом. А как насчет, того чтобы устроить подобие кинотеатра дома? Отказаться от поездки на горный курорт, и взять коньки или лыжи на прокат и пойти покататься на каток? Вариантов, на самом деле, отдохнуть великое множество, было бы желание и азарт.

9. Не откладывайте все основные платежи по расходам на потом (квартплата, оплата детского сада, кредиты и т.д.). Платите все и сразу, это позволит вам узнать количество денег, на которое вы можете рассчитывать при планировании расходов.

10. Есть такой способ сэкономить – это распределение семейного бюджета методом 6 кувшинов. Здесь ничего сложного нет. Вот у вас день зарплаты. Заранее приготовьте несколько конвертов и подпишите: на питание, на лекарства, на кредит, на оплату садика, на квартплату и так далее. Не пропустите ни одну более или менее крупную и среднюю статью расходов. На каждую их них выделите деньги и положите внутрь. В течение месяца, до следующей зарплаты вы не имеете право превышать лимит по каждой из статей расходов. Все оставшиеся деньги за месяц складываете в конверт на черный день. Он неприкосновенный и является вашими сбережениями.

11. Ну и последнее, старайтесь ни при каких обстоятельствах брать займы и кредиты. Если бы вы знали правду о том, как на нас, простых людях, зарабатывают банки, то пришли бы в ужас. Сейчас кредитные организации предлагают огромные проценты годовых, а микро организации и того больше.

Все эти методы задержать копеечку в кармане дают очень хороший результат. При этом не сказала бы, что мои желания страдают от моих возможностей. В этом и был смысл. Это реальные советы, как сэкономить семейный бюджет. Может у вас есть интересные идеи? Длитесь, не жадничайте?
Всего вам доброго! Пока, пока!

Источник:https://homeblogkate.ru/ekonomim-semejnyj-byudzhet-pravilno/

Фото:https://homeblogkate.ru/ekonomim-semejnyj-byudzhet-pravilno/

Автор: Екатерина Савченко

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN