Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

10-й лишний? Или кто крайний?

Число школ с 10-11 классами в Татарстане в ближайшие годы могут сократить практически вдвое. По планам Энгеля Фаттахова, главы Минобрнауки РТ, поступить туда смогут лишь 35-40 процентов девятиклассников. Республике нужны хорошие показатели ЕГЭ и рабочие кадры. А как же дети? В республике останется только 533 базовые школы. А между тем,...

Число школ с 10-11 классами в Татарстане в ближайшие годы могут сократить практически вдвое. По планам Энгеля Фаттахова, главы Минобрнауки РТ, поступить туда смогут лишь 35-40 процентов девятиклассников. Республике нужны хорошие показатели ЕГЭ и рабочие кадры. А как же дети?

В республике останется только 533 базовые школы. А между тем, по данным Татарстанстата на начало 2013/14 учебного года, в РТ было более тысячи школ с 10-11 классами.

По сути 10-х уже стало меньше. В старшие классы стараются брать лишь отличников и хорошистов. Из них собирают по одному-два образцово-показательных класса, с которыми не стыдно будет отчитываться по результатам ЕГЭ. От этих показателей зависит рейтинг школы, зарплата директора и учителя. Может быть, поэтому троечникам дорога в старшие классы заказана? Впрочем, учителя негодуют, что школьники не хотят учиться. Некоторые признаются, что в этом отчасти виновата и сама система образования. Ведь для повышения показателей директора не приветствуют, чтобы за неуспеваемость ставили двойки. Раньше такого ученика могли оставить на второй год, а сейчас ему ставят тройки и переводят в другой класс. Учителя уверены, что такой подход расхолаживает детей, у которых не остаётся стимула учиться лучше.

Выходит, из-за системных проблем крайними остаются школьники и родители, которым надо пристраивать своих чад в колледжи и техникумы.

А пока по закону «Об образовании» родители вправе выбирать место обучения. Написал он заявление, положил на стол директору и 1 сентября отправляет ребёнка в 10-й класс. Если директор против, поможет, надеемся, прокуратура.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN