Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

10 зимних советов водителю

Зима считается самым тяжелым периодом для автовладельцев. Многие факторы усугубляют процесс вождения: короткий световой день, вечный мороз, лед на дорогах. Эти советы помогут сделать зиму более комфортной для водителей.GHJ

 

1. Заледеневшие стекла

В сильные морозы, оставив машину на несколько часов, на стеклах образует лед. Он мешает обзору водителей, следовательно, может вызывать аварийную ситуацию на дороге. Можно каждый раз чистить стекла, а может совершить некоторые манипуляции и избавить от проблемы. Самое простое – понизить давление в машине. Для этого следует заменить резиновые коврики на текстильные, а находясь в машине включать обдув боковых и лобового стекол. Чтобы быстро разморозить окна, нужно приоткрыть дверь в машине. Тогда температура на улице и в автомобиле примерно сравняется, и окна быстрее оттаивают. И еще один способ: протереть окна солевым раствором изнутри. Так окна будут медленнее замерзать.

2. Особенный аккумулятор

Аккумулятор имеет важное значение в машине. Если есть возможность, лучше заменить старый аккумулятор на новый. Если такой возможности нет, то перед поездкой лучше прогревать автомобиль, просто включив фары ближнего света на 2 минуты.

3. Свечи

Зимой свечи не всегда успевают прогреваться, а это приводит к нагару. Есть два выхода из этой ситуации: нужно убрать нагар самостоятельно или дать поработать двигателю некоторое время на высоких оборотах.

4. Замки и кузов

 

Кузов зимой страдает особенно сильно, особенно при попадании реагентов. Если на покрытие была небольшая царапина, то появится коррозия и возможно ржавчина. Для защиты кузова необходимо еще до морозов обработать его специальным средством. Не нужно часто мыть машину. Лучше не чаще раза в 2-3 недели, и ни в коем случае не использовать теплую воду. Что касается замков, то здесь лучше не использовать специальных химических средств для отогрева.

5. Дворники

Дворники очень важны, особенно в плохую погоду. Их нужно тщательно чистить перед каждой поездкой. В противном случае влага может попасть в шарниры и повлечь поломку.

6. Бензин прозапас

Зимой бензина всегда должно быть немного больше, а именно больше половины. Если в бензобаке много свободного воздуха, то там быстрее образуется холодный пар, оседает на бензине и он становится непригоден.

7. Давление в шинах

 

Его можно проверять как можно чаще. Зимой давление может часто меняться, а это в свою очередь влияет на сцепление с дорогой.

8. Брызговики

Они нужны не только летом, но и зимой. Эластичные брызговики помогают сбить наледь с колес.

9. Не стоит накрывать машину брезентом

При сильном морозе брезент просто примерзнет к автомобилю, и потом его в прямом смысле придется отдирать.

10. Закрытое помещение

  • Лучше не экономить и воспользоваться закрытой парковкой на ночь или гаражом. Есть и более бюджетный способ: воспользоваться парковкой рядом стоящих круглосуточных гипермаркетов.
    Пережить зиму автомобилистам не так уж и сложно, если соблюдать эти простые правила.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В ИСТОЧНИКЕ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN