Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

11-летняя девочка случайно упала на острый карандаш

Активные игры - неотъемлемая часть жизни каждого ребенка. Почти каждый школьник пробегал по коридору, падал, набивал шишку или загонял себе занозу в палец. Самые частые травмы, которые фиксируются в школьных травмпунктах, случаются в результате нарушений техники безопасности на уроках физкультуры. В некоторых случаях ситуация доводит до вызова скорой помощи и даже хирургического вмешательства, если в теле застрял посторонний предмет.

Жертвой подобного случая стала 11-летняя девочка, которая во время игры упала на острый карандаш, вогнав его в шею. Ни учителя, ни ученики не стали пытаться извлечь карандаш самостоятельно, что буквально спасло девочке жизнь. После осмотра в больнице и получения результатов томографии врачи заявили, что с левой стороны шеи была повреждена коронарная артерия, и карандаш полностью закупорил сосуд. Хирурги извлекли злополучный канцелярский предмет и пережали поврежденную артерию. Если бы это сделал кто-нибудь в школе до приезда врачей, девочка погибла бы в результате обильной кровопотери. Страшного исхода событий удалось избежать.

Иногда такие, на первый взгляд, незначительные вещи спасают жизнь и демонстрируют, как важно знать хотя бы элементарные правила первой помощи при травмах. 

Что делать, если в теле застрял инородный предмет?

1. Если предмет маленький, как щепка, кусочек стекла, заноза или стекловата, вымойте место поражения и используйте чистый пинцет. В случае попадания инородного тела под кожу, продезинфицируйте кончик иглы нашатырным спиртом и аккуратно поднимите кожу и пинцетом извлеките занозу.

2. Вызовите скорую помощь, если подозреваете, что предмет вошел глубже под кожу и мог затронуть мышцы

  • Перевяжите рану, предварительно положив кусок чистой марли и густой слой ваты или чистый кусок ткани на рану. Не давите на место поражения

3. Срочно вызывайте скорую помощь, если инородный предмет попал в глаз или область около глаза или рана глубокая и грязная.

  • Ни в коем случае не пытайтесь вытащить предмет самостоятельно
  • Для остановки кровотечения передавите сосуды, чтобы рана смогла затянуться. Учитывайте, что поврежденный участок тела должен находиться выше уровня сердца
  • Перевяжите рану, предварительно положив кусок чистой марли и густой слой ваты или чистый кусок ткани на рану. Не давите на место поражения

Данная статья носит исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением и в любом случае проконсультируйтесь с квалифицированным медицинским специалистом перед применением на практике любой информации, представленной в статье.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe