Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

13 простых способов улучшить знание иностранного языка без репетитора

Вы учили иностранный язык чуть ли не с начальных классов. Но уровень владения им годится только для того, чтобы спросить в турецком отеле, где подают завтраки. Знакомая ситуация? Печально, но исправимо.

В идеале можно было бы пожить за границей некоторое время, где можно получить бесценный опыт с носителями языка. Но если такая возможность не предвидится, тогда надо использовать то, что есть. Но с умом и пользой для себя. Итак, как усовершенствовать свои знания иностранного языка, не выезжая из страны?

1. Смените язык на телефоне. Поначалу будет сложно, но вскоре вы поймете, что обстоятельства "ненавязчиво" вынуждают вас учить новые слова.

2. Для улучшения разговорной речи - смотрите фильмы на оригинальном языке. Вы удивитесь, как "настоящая" речь отличается от учебника.

К примеру,  "I see" на английском языке означает не "Я вижу", а "Понятно".

3. Слушайте музыку на этом языке. А еще лучше - сначала прочтите текст песни. Давно известно, что музыка помогает прочнее закрепить новые слова в памяти. Кроме того, это отличная возможность поработать над произношением.

4. Слушайте радио на иностранном языке. При этом выбирайте станции, где предпочтения отдаются беседам, а не трекам. Вначале вам будет казаться невозможным понять что-либо из этого бесконечного потока неизвестных слов. Как только привыкните к ритму и интонации радиоведущих, вы сможете открыть для себя много полезного. Главное - не сдаваться.

5. Иностранные странички в соцсетях - еще одна кладезь информации. Читайте комментарии автора, даже если понятно не все. Так, с одной стороны, вы будете в курсе того, чем "дышат" жители страны, чей язык вы учите. С другой стороны, научитесь тонкостям речи, которые редко встретишь в учебниках. Это лучший способ учить идиомы и жаргонизмы.

6. Используйте языковые карточки. Можете подготовить их сами, а можете приобрести в любом книжном магазине. Все, что вам нужно, - учить по 3 слова перед сном. Вы заметите разницу уже через пару недель.

7. Покупайте иностранные газеты. Начните с коротких репортажей и интервью. Можете делать заметки и переводы прямо на газете, используя ее как рабочую тетрадь. Со временем сможете читать и содержательные статьи. Этот метод самый сложный и поэтому потребует больше вашего времени. Но умение коротко и ясно выражать свои мысли на иностранном языке стоит того. Не так ли?

8. Станьте подписчиком иностранного журнала, пишущего на тему, которая вам наиболее интересна. Визуальная поддержка поможет лучше усвоить текст.

9. Скачайте мобильное приложение для изучения языка. А лучше - несколько. Короткие и интерактивные задачи в приложениях сделают свое дело.

10. В течение дня сосредоточьтесь на какой-либо мысли и переводите ее на иностранный язык. Постарайтесь вспомнить все слова, а те, что не знаете, сразу проверяйте в словаре. Так они точно закрепятся в памяти. Делайте это несколько раз в день.

11. Посещайте разговорные курсы и клубы иностранного языка. Они помогут вам побороть неуверенность новичка говорить и преодолеть языковой барьер. Такие курсы часто существуют при культурных центрах и бывают бесплатными. То, что надо!

12. Читайте словари. Да, вы не ослышались. Читая по несколько страниц в день, вы увеличиваете свои шансы выучить еще больше новых слов.

13. Читайте книги на иностранном языке, которые подходят для вашего уровня владения языком. Не смущайтесь, если ими окажутся сказки или детские рассказы. Как известно, начинать надо с малого. 

violetta_violi

https://pixabay.com/ru/книга-словарь-шведский-немецкий-3101450/

https://onedio.ru/news/13-prostyh-sposobov-uluchshit-znanie-inostrannogo-yazyka-bez-repititora-27258

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe