Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

3 гениальные еврейские пословицы, которые спасают от депрессии и хандры

А если есть у человека какие-то нерешенные вопросы и небольшие проблемы, то они разрастаются до гигантских размеров, становятся неподъемной ношей. Каждый ноябрь моя подруга говорит мне: "Все, я без сил. Хочу завалиться в спячку, как медведь, и проснуться только по весне. Ты случайно не знаешь, почему люди так не умеют, как медведи? Отключаться?"

 

Я, естественно не знаю, ибо не биолог. Но иногда и мне хочется жизнь поставить на паузу, чтобы не нервничать, не ждать, не тревожиться, не преодолевать себя каждое утро со звонком будильника, а сладко спать до лучших времен.

Правда, писатель Салтыков-Щедрин заявлял: "Разбудите меня через 100 лет. И я вам скажу, что в России делается: пьют и воруют".

Получается, что сколько не спи, сколько не выпадай из реальности, а проснешься и она все та же. И проблемы те же.

Когда у евреев спрашивают "Как дела?", они отвечают фразой: "Осим хаим". Она означает не только "наслаждаюсь жизнью", но и "делаю жизнь".

То есть не жду, что принесет мне новый поворот, как в песне группы Машины времени, а сам назначаю и решаю, чему за этим поворотом быть.

Мудрые люди говорят: "От того, что вы делаете сегодня, зависит то, что вы будете иметь через год".

Завязли в бесперспективных отношениях, значит, через год окажетесь в полном одиночестве. Филоните на работе, которая вызывает у вас приступы отвращения, значит, через год не ждите повышения доходов. Тратите напропалую, значит, через год не будет у вас капитала на счетах. И так далее.

Делать можно не только жизнь, но и каждый день. Среди моих знакомых есть те, кто включает телевизор и морщится, критикует Эрнста и любит поговорить о деградации зрительных масс. А есть те, кто качает любимые фильмы или берет с полки любимые книги и получает удовольствие от вечера. Чувствуете разницу?

ПРОДОЛЖЕНИЕ В ИСТОЧНИКЕ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X