Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

4 причины, по которым мы чувствуем усталость после пробуждения

После пробуждения мы должны быть бодрыми и отдохнувшими. Но иногда вместо этого мы просыпаемся с плохим настроением и раздражительностью. Этому есть объяснение.

Почему мы чувствуем усталость после сна

1. Накопление аденозина в мозге

Несколько часов перед подъёмом — это фаза быстрого сна, характеризующаяся повышенной активностью мозга. Именно в это время мы видим яркие сновидения.

В этой фазе мозг потребляет внушительное количество аденозинтрифосфата (АТФ). Это источник и переносчик энергии в клетках. Аденозин подавляет бодрость и внимательность и стимулирует сон, из-за чего мы и просыпаемся невыспавшимися.

2. Совместный сон или его отсутствие

На доброе утро также влияет то, спали вы с кем-то рядом или нет. Например, женщины, делящие кровать с мужчиной, отмечают снижение качества сна. Но если перед сном был секс, настроение женщины поднимется и она терпимо отнесётся к утренней усталости.

На сон мужчины присутствие в постели женщины никак не влияет. Наоборот, мужчины отмечают снижение качества сна, когда проводят ночь в одиночестве.

3. Поздний отход ко сну

Совы, которые предпочитают уснуть и проснуться попозже, бодры днём и вечером. Но качество сна заметно страдает, если лечь спать глубокой ночью.

Ночные бодрствования влияют на гиппокамп, отвечающий за эмоции, память и внимание, и даже могут способствовать уменьшению его объёма, что приводит к снижению обучаемости и потере памяти, а также может быть ранним признаком болезни Альцгеймера.

4. Недостаток сахара

То, что мы едим перед сном, влияет на наше самочувствие. Доказано, что немного сладкого перед сном улучшает состояние с утра. Повышенный уровень сахара в крови активизирует нейроны, которые отвечают за сон.

Почему важно высыпаться

Учёные до сих пор не знают, почему мы спим. Но они уверены, что нам нужно не меньше 6–8 часов сна каждый день. Если человек не выспался, он становится раздражительным. Эмоциональная нестабильность является следствием неспособности передних долей мозга контролировать лимбическую систему.

Еще нарушение сна влияет на память, а тяжёлая бессонница приводит к галлюцинациям. Постоянный плохой сон может вызвать аутоиммунные заболевания, рак и депрессию. Во сне мозг избавляется от вредного белка, который, накапливаясь, способствует развитию старческой деменции. Не выспались? Тогда время для обеденного сна.

https://zen.yandex.ru/media/lifehacker/4-prichiny-po-kotorym-my-chuvstvuem-ustalost-posle-probujdeniia-59ed774a55876b46fdffbfbd?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN