Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

5 неприятных последствий недосыпания, которые портят внешность и здоровье

Нашли у себя эти признаки – срочно в кровать

Недосыпание – это не только отеки, темные круги под глазами и вялость в течение дня. Лишая свой организм достаточного количества сна, вы нарушаете ночной цикл обновления кожных клеток, процесс выработки организмом антиоксидантов, а также способствуете общему снижению иммунитета, что приводит к неприятным последствиям. Итак, вы явно мало спите, если у вас:

 

1.Появляются прыщи и черные точки

 

Недосып не только нарушает ночной цикл обновления кожных клеток, но и заставляет организм в больших количествах вырабатывать гормон стресса кортизол, способствующий повышению потливости и жирность кожи. Все вместе это ухудшает качество кожи и, как следствие – появляются прыщи, поры расширяются, возникают неприятные черные точки.

 

2.Появляются морщины и не заживают раны на лице

 

Регенерация, то есть восстановление кожи, происходит преимущественно в ночное время суток. При хроническом недостатке сна синтез коллагена в организме замедляется, что влечет за собой образование морщин и изменение овала лица. Кроме того, из-за недостатка времени на регенерацию кожи может измениться и цвет лица – оно станет серым и болезненным.

 

3. Быстро обгорает кожа под солнцем

 

Антиоксиданты вырабатываются организмом также в основном ночью. Но именно они необходимы нам, чтобы кожа могла противостоять ультрафиолетовому излучению.

 

4. Целлюлит стал более выраженным

 

Дело в том, что, как и в случае с отеками на лице, целлюлит зависит от процесса оттока лимфы. А недостаток естественного лимфодренажа напрямую зависит от количества сна. То есть, чем меньше вы спите, тем выраженнее становятся отеки на лице и целлюлит в нежелательных местах вашего тела.

 

5. Страдаете частыми инфекционными или вирусными заболеваниями

 

Общее снижение иммунитета на фоне недосыпания приводит к ослаблению защитных функций организма. Именно поэтому стремление все успеть и побольше сделать за день за счет сна может привести к прямо противоположному результату и долгому больничному.
Ложитесь спать вовремя, высыпайтесь и будьте здоровы!

Марина Журавлева

Фото: https://pixabay.com/ru

http://chelny-izvest.ru/news/top5/5-nepriyatnykh-posledstviy-nedosypaniya-kotorye-portyat-vneshnost-i-zdorove

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X