Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

7 фактов, которые нужно знать о наследстве и завещании

Вопросы наследования – одни из самых сложных в российском законодательстве. Если вовремя не разобраться во всех юридических тонкостях процедуры, можно совершить грубые ошибки и в одночасье лишиться причитающегося имущества. В этой статье мы расскажем, что будущие наследники должны знать о своих правах и обязанностях.

Кто может претендовать на наследство по закону

Наследование по закону происходит, если умерший не оставил завещания или наследственного договора. В таких случаях имущество распределяется между наследниками первой очереди в равных долях. Если первой очереди нет, наследует вторая. Всего существует 8 очередей наследников по степени родства:

  • первая очередь – дети, супруг и родители наследодателя;
  • вторая очередь – братья и сестры, бабушки и дедушки, племянники и племянницы;
  • третья очередь – братья и сестры родителей наследодателя;
  • последующие очереди – дальние родственники, полный перечень которых содержится в статье 1145 ГК РФ.

Что такое наследование по завещанию

Завещание позволяет наследодателю самостоятельно определить круг наследников и их доли в наследстве. С его помощью можно исключить из числа наследников тех, кто мог бы претендовать на имущество по закону, или, наоборот, завещать имущество тому, кого нет в очереди, предусмотренной Гражданским кодексом. Кроме того, в завещании можно возложить на наследника имущественные и неимущественные обязанности. Например, обязать его ухаживать за домашним животным, организовать похороны или предоставить жилье кому-то из родственников. Составлять завещание можно единолично или совместно с супругом. Наследованию по завещанию посвящена глава 62 ГК РФ.

Зачем нужен наследственный договор

С 1 июня 2019 года россияне могут передавать наследство по договору. Наследственный договор устанавливает порядок перехода имущества наследодателя к приобретателям из числа лиц, которые могут призываться к наследованию. При этом на наследника может быть возложена обязанность выполнить определенные действия имущественного или неимущественного характера по распоряжению наследодателя. Причем переход имущества может быть поставлен в зависимость от выполнения наследником тех или иных обязанностей или наступления не зависящих от сторон событий (статья 1140.1 ГК РФ).

Долги по наследству

Денежные обязательства наследодателя не исчезают после его смерти – они переходят к наследникам вместе с остальным имуществом. Согласно статье 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть, если вы получили в наследство автомобиль стоимостью 300 тыс. рублей, ваши обязательства по долгам наследодателя не будут превышать эту сумму. Обратите внимание: унаследовать имущество, но при этом отказаться от долгов – нельзя.

Что такое фактическое вступление в наследство

Согласно статье 1153 ГК РФ, принять наследство можно двумя способами – через нотариуса и фактически. В первом случае наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Во втором – достаточно начать пользоваться наследством (например, поселиться в квартире, оплачивать счета за услуги ЖКХ, сделать ремонт). Подробнее о фактическом вступлении в наследство вы можете прочитать в нашей статье.

Кто может претендовать на обязательную долю в наследстве

Даже если наследодатель составил завещание в пользу конкретных лиц, его несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве. Согласно статье 1149 ГК РФ, перечисленные лица наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

Госпошлина за оформление свидетельства

Чтобы получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, необходимо заплатить госпошлину. Ее размер определяется, исходя из стоимости наследственной массы. Близкие родственники (родители, дети, супруги, братья и сестры) платят 0,3%, но не более 100 000 рублей. Все остальные – 0,6%, но не более 1 000 000 рублей (статья 333.24 НК РФ).

 

https://zen.yandex.ru/media/freshdoc/7-faktov-kotorye-nujno-znat-o-nasledstve-i-zavescanii-5da84c8d34808200b1aae430

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe