Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

7 скрытых талантов соли, о которых должна знать каждая хозяйка

Соль уже давно используется не только для приготовления пищи.

Очистка утюга

На ваш утюг случайно налипли кусочки ткани, пластика или других частиц? Не расстраивайтесь — почистить утюг можно при помощи простой соли. Раскалите утюг до максимума, тем временем положите на дощечку кусочек пекарской бумаги, сверху насыпьте соль. Около 2-5 минут гладьте бумагу с некоторым нажимом. В итоге утюг очистится без лишних усилий.

Быстрая уборка

Случайно разбили на пол яйцо или разлили что-то подобное? Ранее на уборку потребовалось бы потратить немало времени и сил, чтобы убрать полностью жидкость с пола. Простая соль обладает отличными впитывающими свойствами. Посыпьте её на, скажем, разбитое яйцо, затем просто протрите пол тряпкой. Никаких дополнительных действий по уборке не потребуется, ведь соль ещё и дополнительно дезинфицирует поверхность.

Тушение огня

Вы наверняка слышали, что с помощью соли можно легко потушить костёр. Однако об этом почему-то мало кто вспоминает во время готовки на открытом огне (например, шашлыки). Простая соль поможет тут же потушить огонь.

Очищение нагара со сковороды

После жарки мяса или другой еды в большом количестве масла на сковороде остались пригоревшие кусочки и жир, который трудно смыть? Насыпьте на сковороду простую соль, добавьте немного воды и перемешайте получившуюся смесь. Оставьте её на 10 минут в сковороде, затем просто промойте ёмкость обычной водой из-под крана, добавив для верности одну каплю средства для мытья посуды.

Очищение губок или тряпок

После тщательной уборки губку или тряпку хочется выкинуть — настолько неприглядный у них становится вид. Однако не спешите: реанимировать их ещё можно, если сделать сильный раствор из соли и воды (он должен приобрести мутный оттенок). Опустите туда грязную тряпку или губку на ночь, утром просто прополосните её под обычной водой — от грязи и жира не останется и следа.

Удаление жёлтого налёта с ванной или раковины

Чтобы почистить ванную, порой приходится прибегать к дорогостоящим средствам. Стоит ли игра свеч, если такого же эффекта можно добиться при помощи двух простых ингредиентов — скипидара и соли? Смешайте их в пропорции 1 к 4, наденьте перчатки и с помощью полученной смеси протрите загрязнённую поверхность. Всего за пару минут вы сможете вернуть ванной или раковине прежний сверкающий вид

Прочистка забитого стока

Раковина и ванна часто забиваются волосами и кусочками еды. Не спешите покупать сильнодействующие средства или вызывать сантехника — для начала попробуйте почистить сток своими руками. Во-первых, вытащите весь видимый засор, который сможете (волосы, частички еды). Затем смешайте в равных пропорциях соль и соду, засыпьте полученную смесь в водосток. Сверху влейте немного уксуса и подождите 15 минут. Чтобы завершить процедуру, нагрейте кастрюлю воды и влейте кипяток в сток. Это всё, что вам потребуется, чтобы успешно прочистить забитую раковину или ванну!

https://sovetchiki.org/1490356419240659881/7-skrytyh-talantov-soli-o-kotoryh-dolzhna-znat-kazhdaya-hozyajka/?utm_source=post&utm_medium=self&utm_campaign=701R500

Фото : https://pixabay.com/ru/ 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X