Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Бандит – в форме, полицейские – в штатском

На днях Верховный суд РТ начал рассматривать дело вооружённых налётчиков, которые выслеживали получателей крупных сумм у казанских банков и отнимали у них деньги, имитируя полицейскую операцию. Первым на скамье подсудимых оказался организатор банды - 40-летний Александр Хоменко. У Хоменко жена и трое детей. Чтобы вернуться к ним как можно раньше,...

На днях Верховный суд РТ начал рассматривать дело вооружённых налётчиков, которые выслеживали получателей крупных сумм у казанских банков и отнимали у них деньги, имитируя полицейскую операцию. Первым на скамье подсудимых оказался организатор банды - 40-летний Александр Хоменко.

У Хоменко жена и трое детей. Чтобы вернуться к ним как можно раньше, он заключил досудебное соглашение со следствием и прокуратурой, позволяющее рассчитывать на более мягкое наказание. На скамье подсудимых Хоменко не впервые. В 2004-м он получил срок за участие в разбоях и незаконное проникновение в жилище. В 2012-м, освободившись из колонии условно-досрочно, Хоменко устроился работать сборщиком мебели, однако с криминалом не завязал.

Описание «подвигов» его бригады занимает 28 томов уголовного дела. Все пятеро участников признали вину и даже успели извиниться перед потерпевшими после громкого - со стрельбой - задержания на улице Голубятникова 24 сентября прошлого года.

В тот день преступники рассчитывали поживиться крупной суммой. В течение некоторого времени они наблюдали за водителем оптовой фирмы по торговле табачными изделиями и знали, что после развоза сигарет по торговым точкам тот возвращается на базу фирмы, расположенную на Голубятникова, с мешком денег…

Когда человек в полицейской форме и маске наставил на водителя пистолет и применил электрошокер, у того в мешке было 2,8 млн рублей. Но завладеть чужими мешками бандитам не удалось. Не прошло и минуты, как лжеполицейского Леонида Мельникова уложили на землю реальные полицейские в штатском, а потом задержали ещё троих участников банды. На месте у них были изъяты охотничий нож, пистолеты и рации, с помощью которых преступники координировали свои действия. На этот раз суд оставил Хоменко под стражей.

Следующее заседание запланировано на август. К тому времени в суд может поступить и дело остальных обвиняемых в причастности к преступлениям банды - Леонида Мельникова, Владимира Мощенко, Руслана Муртазина и Петра Кириллова. Следствием наложен арест на иномарки Мельникова и Мощенко. У Хоменко арестовывать оказалось нечего - даже автомобиль был оформлен на жену.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe