Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Без денег не вылечат?

Врачам государственных больниц и поликлиник Севастополя хотят разрешить вести платный прием. В городском департаменте здравоохранения полагают, что это поможет медикам больше зарабатывать, отпадет необходимость искать подработку в частных клиниках. Корреспондент "РГ" выясняла, пойдет ли на пользу пациентам такая практика, и за что вообще медучреждения могут брать деньги.

Бесплатно - цемент!

Одна из проблемных отраслей, где в последнее время участились жалобы на поборы, - стоматология. Иногда доходит до абсурда. Недавно в стоматологической поликлинике N1 с пенсионерки-ветерана войны предприимчивые медики "содрали" 560 рублей за анестезию при удалении зуба. Женщина уже сидела в кресле, когда у нее спросили - вам с болью или без? Она выбрала второй вариант, заплатила, но ни чека, ни договора не получила. Пожаловалась в страховую компанию. После этого в поликлинике вдруг нашлись и договор, и квитанция. Но тут выяснилось, что пациентка вообще не должна была платить за анестезию - несколько препаратов отечественного производства входят в программу госгарантий и оплачиваются фондом ОМС. История привела к проверке финансовой документации медучреждения.

В детской стоматологии Севастополя, напротив, денег не берут. Даже с тех, кто готов платить. В регистратуре заявляют, что по полису ОМС ставят только цементные пломбы, в том числе и на передние зубы. Заплатить за другие пломбы, поставить коронку нельзя - все только в рамках программы ОМС. Но и ее в медучреждении выполняют своеобразно. Например, талончики на изготовление ортодонтической пластинки дают аж на полгода вперед.

Вместе с тем, у стоматологий, как и у других клиник, есть возможность оказывать платные услуги и использовать импортные препараты, которые не входят в территориальную программу госгарантий, - к примеру, зубопротезирование, фотополимерные пломбы. С пациентом, который выбрал платное обслуживание или препарат, должны заключить договор, предоставить утвержденный прайс. И уж никак не брать деньги втихаря в кабинете врача.

Прибавка к зарплате

Глава департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков признает, что врачам государственных медучреждений сегодня приходится искать способы подзаработать. Многие уходят в частный сектор, потому что там и зарплаты выше, и режим работы менее напряженный. В ближайшее время чиновники хотят перевести участковых врачей на новые контракты, которые будут учитывать эффективность работы медика и повысят их зарплаты в два-три раза. Но и у самих больниц при этом есть законные способы зарабатывать больше.

- В первые два-три года после возвращения Севастополя в Россию был потерян момент, и люди не получили ожидаемой оплаты труда, которая могла бы заместить доходы от прямых платежей пациента, существовавших при Украине, - считает Бахлыков. - А качество работы главного врача - это, в том числе, возможность обеспечить оказание платных услуг на территории больницы. Это допуслуги, платная помощь незастрахованным людям. Надо предоставить возможность врачу в этом же кабинете в вечерние часы вести платный прием. А не бегать по всему городу, работая в двух-трех клиниках и не имея возможности реализоваться как специалист в стенах госучреждения.

Поликлиника может оказать платные услуги пациенту, который не хочет лечиться по ОМС. Но его не должны к этому принуждать или вводить в заблуждение. А в договоре на оказание допуслуги должно быть прописано, что она не входит в программу госгарантий. В противном случае пациент имеет право написать заявление в страховую организацию и вернуть деньги.

В севастопольском территориальном фонде ОМС объясняют - ничего бесплатного в государственной медицине нет, любая оказанная помощь оплачивается из средств фонда. На 2017 год его бюджет равен 3,7 миллиарда рублей, а базовые тарифы в Севастополе выше средних по Южному федеральному округу. Например, за одно обращение в амбулаторию ТФОМС платит 1054 рубля. Все деньги полностью доходят до медучреждений, говорит руководитель ТФОМС Татьяна Гроздова. По ее словам, государственная клиника должна сначала обеспечить доступную и качественную помощь по ОМС, а уж потом говорить о платных услугах.

- Договор на платную помощь медучреждение имеет право подписать, когда пациенту предоставлен весь спектр услуг в системе ОМС, - говорит Гроздова. - А в программе госгарантий есть практически все. Сначала надо организовать работу - чтобы все узкие специалисты были на месте, чтобы один участковый врач обслуживал 1700 человек, а не 3000. Если вводить платные услуги, когда эта система не организована, мы получим то, чего боятся граждане - вымогательство денег.

Заплатим дважды?

То есть никаких очередей по несколько месяцев или полгода быть не должно, как и возможности ускорить лечебный процесс за деньги. Участковый врач не может днем работать спустя рукава и искусственно создавать очередь, отправляя пациентов на вечерний платный прием.

Более того, в кабинетах платных услуг должно стоять отдельное оборудование, которое больница приобретет самостоятельно. Оказывать платную помощь на технике, купленной за бюджетные средства и деньги ОМС, нельзя.

Не должно быть и ситуации, при которой одна и та же услуга оплачивается дважды - фондом ОМС, который пополняется отчислениями из зарплаты горожан, и пациентом. Двойное финансирование было обнаружено при проверке первой стоматологической поликлиники. Но провести такую проверку можно, только если есть заявление пациента.

- В один день пациенту почему-то оказывались и услуги ОМС, и платные, причем те же самые, - говорит Татьяна Гроздова. - Это нарушение. Ставится вопрос проведения экспертизы и снятия средств с медорганизации. Таких случаев достаточно много. Мы просим людей написать заявления, но они отказываются, хотя могли бы вернуть свои деньги.

Руководитель ТФОМС призывает горожан звонить в страховую организацию и на горячую линию фонда при каждом сомнительном случае оказания платной помощи, жаловаться на несоблюдение сроков приема в больницах и другие нарушения.

Частники подтянулись

В ТФОМС считают, что врачи могут хорошо зарабатывать и в рамках ОМС. Пока севастопольская государственная медицина не использует все возможности системы. План диспансеризации на 2017 год пока выполнен только на 40 процентов, оказания неотложной помощи - на 22 процента, а значит больницы не получат деньги, которые можно было бы направить на повышение зарплат.

Зато частные клиники все активней включаются в систему ОМС, их привлекают тарифы, утвержденные в системе. В 2016 году в Севастополе по ОМС работала только одна частная организация - гемодиализный центр. В 2017 году их стало 11 - добавились две офтальмологии, семь центров ЭКО (в основном иногородние), а также частная поликлиника, к которой сейчас прикреплено около 4000 человек. На 2018 поданы новые заявки.

https://rg.ru/2017/09/21/reg-ufo/v-sevastopole-zadumalis-o-vozvrashchenii-platnyh-uslug-v-poliklinikah.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe