Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Болгарский перец полезные свойства

Болгарский перец считается удивительным, вкусным и невероятно полезным овощем, который привлекает не только шикарным вкусом и ароматом, но и яркой цветовой гаммой. Зеленый, оранжевый, желтый, а также красный перец способен улучшить любое блюдо, обогатить рацион и существенно разнообразить привычное меню. Что касается уникальных, ценных свойств продукта, то благодаря им удается укрепить организм, восполнить заряд энергии и бодрости, а также вылечить ряд серьезных патологий.

Болгарский перец полезные свойства

Болгарский перец выращивается на протяжении девяти тысяч лет, изначально его культивировали на территории Центральной и Южной Америки. Он удачно сочетает в себе заманчивую хрустящую текстуру, сладковатый или даже острый привкус, незабываемый аромат. Он является истинным украшением любого стола, поэтому пользуется невероятной популярностью по всему миру.

Несмотря на изобилие цветовой гаммы, сортов и форм, растение имеет одно название, а именно Capsicum annuum. Важно заметить, что термин обобщает все разновидности культуры: болгарский, чили, стручковый, халапеньо.

Признаки растения:

  1. Сладкий перец. Является достаточно мясистым овощем, имеющим колоколообразную форму, три либо четыре выраженных лепестка.
  2. Болгарский. Главный представитель пасленовых, в данное семейство входит картофель, баклажаны, томаты.
  3. Фиолетовый, зеленый перец обладает горчинкой, а оранжевый и красный – знамениты сладким, фруктовым привкусом.
  4. Что касается паприки, то ее получают из болгарского перца красного цвета, а также из чили.

За остроту отвечает такое уникальное вещество, как капсаццион. Он есть даже в болгарском перце, но в незначительных количествах.

Болгарский перец состав

Предложенный овощ является ценным и богатым кладезем противовоспалительных фитонутриентов, антиоксидантов. Относительно фитонутриентов, то они включают в себя гидроксикоричные кислоты и флавоноиды. Основная изюминка такого перца заключается в том, что в нем содержится группа каротиноидов, к ним относятся бета-каротин, лютеин и аьфа-каротин, зеакантин, а также криптоксантин.

Болгарский перец необычайно вкусный и ароматный овощ, а также полезный, так как в нем имеется огромное количество витаминов группы В, А, Е и С. Кроме этого, в нем есть достаточное количество пищевых волокон, молибдена, калия и ниацина, пантотеновой и фолиевой кислоты. Важно заметить, что представленный овощ признан богатейшим кладезем витамина В1 и В2, К, магния, фосфора и марганца, серы.

В нем имеются белки и углеводы, алкалоиды, клетчатка. Благодаря богатому и ценному составу, овощу практически нет равных. Что касается его калорийности, то в ста граммах свежего продукта находить я около 28 ккал, что ничтожно мало. Именно поэтому, его рекомендуют кушать тем, кто соблюдает диету, хочет похудеть и иметь шикарную фигуру.

Болгарский перец противопоказания к употреблению

Несмотря на ценный химический состав и полезные свойства продукта, имеется ряд противопоказаний, которые необходимо учесть.

Основные ограничения:

  1. Запрещено кушать в больших количествах тем, кто страдает от гипотонии, так как овощ способствует снижению артериального давления.
  2. В составе имеется множество эфирных масел, которые могут стать причиной аллергии в форме высыпания и кожного зуда.
  3. Причинить вред здоровью может даже неправильная обработка овоща. Учитывая тот факт, что семена содержат горчинку, перед готовкой их нужно удалить.
  4. Активно возбуждает аппетит, поэтому не нужно забывать об этом во время диеты.
  5. Не рекомендован к употреблению лицами, которые имеют патологии почек и печени, геморрой, повышенную возбудимость центральной нервной системы, а также эпилепсию.
  6. Относительно алкалоида под названием капаицин, который обеспечивает горький привкус, то он раздражает стенки желудочно-кишечного тракта, что чрезвычайно опасно при гастрите и язвенной болезни.

Соблюдая несложные правила и не пренебрегая противопоказаниями, потребление болгарского перца окажет только пользу.

Автор 

http://domovouyasha.ru/bolgarskiy-perets-poleznyie-svoystva/

Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe