Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Где истоки лениногорского молока?

В зти январские дни, когда холода чередуются с метелями, в расположенном в селе Зеленая Роща Лениногорского района Зеленогорском филиале ООО “Союз-Агро” надаивают от одной коровы в среднем по 15-15,5 килограммов вкуснейшего экологически чистого молока.Такими высокими показателями может похвастаться редко какое хозяйство региона.

Не удивительно, что местом проведения очередного районого семинара по животноводству с участием руководителей хозяйств, фермеров, специалистов, зоо-ветеренарных работников стало именно это передовое предприятие. Его специалисты и работники поделились своими наработками по кормлению животных, их содержанию и ветеренарному обслуживанию.

Как проинформировал руководитель данного подразделения ООО “Союз-Агро” , в хозяйстве насчитывается 170 голов коров. Среднесуточный удой от одной буренки превысил рубеж в 15 килограммов. В 2017 году валовый надой составил 8845 центнеров.

Как же здесь добиваются таких замечательных показателей?

Перед участниками семинара встала картина содержания животных в зимних условиях. Здесь тепло, чисто, технология комрмления соответсвует требуемым нормам по питательным веществам. Есть свой кормозаготовительный цех. Корма обогащаются специальными минералами, микро и макро элементами, Каждой возрастной категории и технологической группе животных – специально разработанный рацион. За коровами ухаживают знающие свое дело работники. По словам операторов машинного доения Лилии Гайсиной и Татьяны Исаевой, на предприятии созданы все условия для работы:

“На нашем попечении 43 коровы. Кормление, уход за ними организованы надлежащие, все далается по графику. Доение – двухразовое. Работаем мы с хорошим настроением”, - делятся работницы.

Кроме того, как выяснилось, очень большое внимание уделяется ветеренарному обслуживанию животных, ведь только от здоровой коровы можно получить вкусную, ценную для здоровья человека продукцию. Кроме проведения основ ветеринарии, как профилактические прививки, визуальный осмтор и т.д., здесь есть свои удивительные для многих животноводов района новинки. Так, у коров отсутствуют ... рога. Первое, что приходит в голову, увидев таких красавиц, чтоэто такая (безрогая) порода. Оказывается – нет. От природы они с рогами. Но вот в 25-30 дневном возрасте им проводят на специальном аппарате процедуру прижигания рогов. Как объснили ветеринары хозяйства, делается это неспроста. И вот почему. Коровы, бодаясь или же ударясь об ограждения, бывает, получают травмы рогов, что приводит к определенным заболеваниям, и следственно - к снижению продуктивности. Восстанавливать их здоровье приходится с помощью антибиотиков, что крайне нежелательно. В реализуемой на молокоперерабатываемый завод продукции не должны присутствовать эти вещества. Так что, все здесь продумано. Участникам семинара продемонстрировали оборудование и сам процесс обезрогования телят, все убедились, что эта процедура безболезненная и щадящая.

Кроме того, так сказать, на поток поставлена и другая процедура – по чистке копыт кормилиц. Как известно, зимой животные находятся на стойловом содержании, они меньше двигаются, что проиводит к утолщению, а впоследствии - деформации копыт коров. Поэтому в целях профилактики на специальном станке проводится чистка копыт. Директор районного ветеринарного объединения Рашат Ахметов порекомендовал лениногорским животноводов применять этот опыт зеленогорцев в повседневной практике.

“Главное – это здоровье животных. Для его поддержания и укрепления нужно использовать все возможные методы, здесь нет мелочей. Посмотрите,

как здесь поставлена ветеринарная работа, какие есть новшества, как они эффективны. Ничто не мешает вам использовать их в своей работе”, – сказал Рашат Ахметов.

Зелегорские специалисты опять же наглядно продемонстрировали участникам семинара процедуру привидения в порядок копыт буренок на специальном станке.

В этот день присутствующие также ознакомились с тем, как здесь поставлена племенная работа, с содержанием и уходом за племанными быками, а также – находящимися на откорме.

Принявший участие в работе семинара глава Лениногорского района Рягат Хусаинов и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Илнур Шамарданов дали в целом положительную характеристику работе аграрного сектора экономики в 2017 году.

«Сельское хозяйство, в том числе, животноводство, играют важную роль в развитии экономики района, так как формируют и обеспечивают его продовольственную базу и безопасность», - отметил Рягат Галиагзамович, отметив в этом и весомый вклад коллектива Зеленогорского филиала ООО «Союз-Агро».

Результаты по животноводству района следующие: производство молока составило 106 процентов по отношению к аналогичному результату предыдущего года. Получено в общей сложности 177 000 центнеров молока, что превышает показатель 2016 года на 9 250 центнеров. Словом, есть положительная динамика. В настоящее время самое главное – удерживать завованные позиции по району. Благополучно пройти зимовку, обеспечить сохранность скота, добваться высокой продуктивности. В этом, безусловно, может пригодиться и набранный в ходе семинара в ООО “Зеленогорский” опыт.

К сведению. ООО «Союз-Агро» является одним из аграрных лидеров региона и входит в первую десятку в Татарстане по количеству земельных угодий и поголовью скота. Агрохолдинг объединяет хозяйства,

расположенные в пяти районах республики. Это Альметьевский, Азнакаевсий, Лениногорский, Нижнекамский, а также Клявлинский район Самарской области. Успешно руководит им с 2014 года Ринат Вафин.

Айсылу Габбасова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe