Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Большой труд, достойный признания

6 февраля во Дворце культуры Лениногорска в завершении заседания Совета Лениногорского района по итогам социально-экономического развития района за 2018 год и задачам на 2019 год Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, принимавший участие в работе форума, вручил правительственные награды передовым работникам предприятий и организаций, отметив, что их труд вливается в экономику республики. Среди награжденных был и Азат Шагитов, оператор по добыче нефти и газа ЗАО «Охтин-Ойл», удостоенный медали «В ознаменование добычи трехмиллиардной тонны нефти Татарстана».

Надо ли говорить, что это день для Азата Шагитова стал особенным, волнительным, торжественным и памятным?

«Очень почетно было получить награду из рук нашего Президента в торжественной обстановке, как говорится, прилюдно. Всегда приятно, когда твой труд оценивается на таком высоком уровне. Я поблагодарил Рустама Нургалиевича за столь высокую оценку моего труда, хочу сказать спасибо и всем моим коллегам, руководству нашей компании, ведь добыча нефти – труд коллективный», – поделился впечатлениями Азат Минибаевич.

Азат Шагитов – один из тех работников, которые, практически с начала и по сегодняшний день работают в ЗАО «Охтин-Ойл». Именно про таких людей, как он, принято говорить, что они составляют крепкую основу производства.

Родом наш герой из села Беркет-Ключ Черемшанского района, раньше трудился в сельском производстве. А когда один из его родственников Ринат Гинванов начал работать на промысле «Охтин-Ойла», он приехал посмотреть – благо, площадка располагалась вблизи его родного села. Вышел из машины и удивился масштабу работ – тогда строительство только разворачивалась, но уже было понятно, что здесь начинается большое дело. Первое, что пришло ему тогда на ум, что было бы неправильно остаться в стороне от такого удивительного проекта. Но взяли не сразу – камнем преткновения стало отсутствие профильного образования, за его плечами был Чистопольский аграрный техникум, правда, специальность была техническая. Помогло прямое обращение к начальнику цеха. А позже он получил и профильное образование.

«Шел постперестроечный, 2003 год. Было непросто везде, и у нас тоже: шло обустройство объектов, приступили к добыче нефти», – вспоминает он.

Трудолюбивый, технически грамотный, мастер на все руки, – он с первых дней вник в процесс добычи нефти, ремонт скважин, работу оборудования, и стал незаменимым человеком в цехе, специалистом-универсалом, завоевал уважение коллег и руководства. А на следующий год его назначили мастером бригады добычи нефти и газа.

«Вы и оборудование, и технологию добычи уже освоили. И с людьми легко находите общий язык. И ответственности Вам не занимать. Кому, как не Вам, возглавить бригаду?», – сказал ему тогда Семен Осипов – в те годы – главный инженер, сегодня начальник производственно-технологического отдела компании.

Руководителем первичного звена Азат Минибаевич был семь лет, привлек в работу многих замечательных молодых работников, вывел бригаду в слаженный коллектив, способный решать задачи большой сложности. А потом, в 2010 году, вновь перешел на операторскую работу. Ему тогда было 44 года, решил, что дорогу нужно дать молодым. «Вместо себя он вырастил достойную смену – Радика Мустафина, который и сегодня возглавляет бригаду», – объясняет начальник цеха Николай Мельников.

По словам Азата Шагитова, за эти 16 лет на производстве прошли большие перемены. ЗАО «Охтин-Ойл» выросло в современное высокоэффективное конкурентоспособное предприятие. На производственных площадках – новое, отвечающее экологическим требованиям, оборудование. Многое делается для людей: созданы достойные условия труда, есть возможность отдохнуть в здравницах России.

Счастлив наш герой и в семье. С супругой Альфинур они прожили 32 года. Выросли, определились в жизни его сыновья. Айрат работает в системе ПАО «Татнефть», Алмаз – в сфере оказания транспортных услуг. Дочь Венера – студентка Казанской государственной медицинской академии. Подрастают трое внуков. Азат Шагитов очень гордиться работой в ЗАО «Охтин-Ойл», которое стало для него родным, своей семьей, благодарен судьбе, что все в его жизни сложилась так, а не иначе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe