Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Боремся с сезонными болезнями: ангина

Сегодня я предлагаю вашему вниманию несколько рецептов от ангины, опробованных мною на себе и на детях. Годы летят, и я считаю, что своими знаниями всегда нужно делиться, тем более, что все эти рецепты просты, к тому же они не требуют специального медицинского образования и денежных затрат на лечение.

Как и все, я в детстве тоже болела ангиной, а вот детей лечила, стараясь не допускать эту болезнь.
  Как только запершило в горле, срочно проделайте точечный массаж на указательном и большом пальце.
  Над ногтевой пластиной с обеих сторон, в самых уголках, надавите ногтем противоположной руки по 50 раз точки, между прочим, очень болезненные. Массаж нужно делать сначала на одной, а потом на другой руке.
  Как только промассируете ногти, переходите к верхней части груди. По ходу горла спуститесь на дугу, что образует грудная клетка, и тоже помассируйте её самую нижнюю точку. Далее по бокам впадины на высоте приблизительно 1 см от нижней точки впадины есть ещё две точки, катающиеся словно горошины. Прокатайте их тоже не менее 50 раз.
  Через пару часов опять повторите всю комбинацию, и вы почувствуете, как горло придёт в порядок, исчезнет хрипота и восстановится голос. Ещё раз повторю, что делать массаж нужно в самом зародыше болезни.
  Ну, а если всё же вы пропустили начало болезни, и ангина в самом разгаре, тут вам помогут календула и яблочный уксус.
  Заварите щепотку календулы в стакане кипятка, оставьте настаиваться полчаса, процедите. В стакан кипячёной воды комнатной температуры влейте 1 столовую ложку яблочного уксуса и начинайте лечение. Прополощите горло настойкой календулы, а через час прополощите раствором с яблочным уксусом. И так весь день, чередуя растворы. Кстати, раствор яблочного уксуса можно и проглотить глоточек, чтобы оросить заднюю часть глотки. Обычно к вечеру болезненное состояние проходит.
  Если вы довели болезнь до гнойной ангины, то тут вам поможет пихтовое масло. На палочку или карандаш намотайте бинт, обмакните в пихтовое масло, глубоко вдохните, затем задержите дыхание и смажьте корень языка этим маслом, после чего резко выдохните. Повторяйте процедуру 2-3 раза в день с интервалом 5-6 часов.
  Если у вас поднялась температура, положите на голову лист свежей капусты, ещё один лист примотайте к передней части шеи. Меняйте листы по мере высыхания.
  При высокой температуре старайтесь не пичкать себя таблетками, вам поможет всё тот же яблочный уксус. Смешайте поровну яблочный уксус и дистиллированную воду, смочите в этом составе ладони и намочите лимфатические узлы, за ушами, в подмышках, под коленями, подошвы. Два-три протирания значительно снизят температуру и не понадобятся пригоршни таблеток.
Автор: Валерия Лаптева
ФОТО: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe