Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Боремся с сезонными заболеваниями: насморк

Осень приносит нам не только богатый урожай, буйство жёлтых и красных красок, но и холодные ветра, слякоть, а вместе с ними больное горло, насморк и кашель. Извечная осенняя тема: чем лечить больное горло, какие есть хорошие средства от кашля и что делать с насморком?

 «Нос заложен и течёт…»
  Один из самых эффективных способов борьбы с заложенностью носа – паровые ингаляции с добавлением нескольких капель эфирного масла эвкалипта или ментола. Накройте голову полотенцем и подышите несколько минут над миской с кипятком. Ментол и эвкалипт обладают противовоспалительным эффектом и заметно облегчают дыхание.
  Ещё одно известное средство – хорошенько попарить ноги перед сном. Ножные ванны действительно помогают, но делать их нужно не более пяти минут.
  Немедленно после начала насморка сделайте горчичники из порошка горчицы и приложите их к пяткам. Забинтуйте фланелью, наденьте тёплые шерстяные чулки и держите горчичники так долго, как только сможете – обычно час-два. Далее снимите горчичники и быстро походите некоторое время. Лучше всего эту процедуру применять перед сном. Нередко уже до рассвета насморк прекращается.
  При насморке отварите картофель «в мундире» и слейте воду. Накройте голову полотенцем и вдыхайте картофельный пар.
 
  Средство от насморка - вдыхайте нюхательный табак, чтобы он через носоглотку проходил в рот. Обычно через несколько понюшек насморк прекращается.
  Область носоглотки легко и быстро излечивается при смазывании её облепиховым маслом. Обычно курс лечения не превышает 10 дней. Не стоит забывать, что к плодам и маслу облепихи может развиться аллергия. Обычно она проявляется зудящими высыпаниями, отёчностью лица и слизистых оболочек, аллергическим насморком, общей слабостью.
  При насморке чайную ложку мёда растворите в двух столовых ложках тёплой кипячёной воды. Ватную палочку намочите этим составом и поместите её в нос на 20 минут.
  При насморке разомните одну дольку чеснока, залейте её двумя столовыми ложками тёплой кипячёной воды, настаивайте 40 минут в плотно закрытой банке, затем процедите и закапайте быстро в нос: в одну ноздрю и в другую.
  Подержите во рту водку 10-15 минут, а ноги - по колено в тёплой воде. Затем изо рта всё выплюньте, выпейте два стакана горячего чая из мяты с малиновым вареньем и лягте спать в шерстяной шапочке на голове.
  Хорошо помогает промывание носа чистой водой. Воду комнатной температуры влейте в горсть и втягивайте поочерёдно то одной, то другой ноздрёй, чтобы вода проходила в рот.
  Положите на горящую плиту ржаной или пшеничный сухарь и, когда сухарь начнёт гореть, вдыхайте дым от него через нос в течение 2-3 минут. Повторяйте эту процедуру несколько раз в течение дня.
 
  При начинающемся насморке, не связанном с гриппом, выпейте ½ стакана воды с 5 каплями йода.
  Смешайте по 5 мл свежевыжатого сока моркови и растительного масла, добавьте в смесь несколько капель сока чеснока и закапывайте в нос по 5 капель 3-5 раз в день.
  Эффективное средство от хлюпанья в носу: натрите на тёрке капусту, луковицу. Добавьте к ним 1 чайную ложку мёда. Отожмите из этой массы сок и разбавьте напополам с водой, закапывайте в нос в обе ноздри.
 Ещё одно средство:если нос заложен, закапывайте в обе ноздри раствор пищевой соды и соли, по пол чайной ложки на стакан кипячёной воды. Через пять минут отёк спадёт и нос задышит. Хорошенько прочистите нос и закапайте свекольный или морковный свежеотжатый сок. Для большего эффекта в сок можно добавить капельку мёда.
  Будьте здоровы и не болейте! Надеюсь, что-то из перечисленных способов лечения насморка вы с успехом примените для себя. Не забудьте проконсультироваться со специалистом, особенно если у вас есть хронические заболевания или склонность к аллергии.
Автор: Валерия Лаптева
Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X