Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Будьте здоровы, лениногорцы!

Профилактика гриппа народными средствами

Можно ли самостоятельно в домашних условиях принять меры для профилактики гриппа народными средствами? Этот вопрос особенно беспокоит мам малолетних детей, а также пожилых и ослабленных людей. 

Впрочем, в группе риска - все. Поэтому официальная медицина всячески пропагандирует прививки от гриппа и дорогостоящие иммуностимулирующие препараты. 

А есть ли в народной медицине средства, которые послужат профилактикой гриппа и избавят нас от необходимости делать прививку? Да, и эти рецепты вполне доступны каждому. 

Впрочем, главное, это все-таки гигиена. Важно избегать контактов с заболевшими. Тщательно мыть руки и лицо всякий раз после того, как вы пришли в помещение с улицы. Поддерживать помещение, в котором вы находитесь и где есть скопление людей (например, офис) в чистоте. Постоянно проветривать помещение.

Народные средства профилактики гриппа

1. В период повышенной опасности эпидемии гриппа (с декабря по апрель) необходимо регулярно принимать витамин С (аскорбиновую кислоту). Идеально, если витамин С вы будете получать в натуральном виде, поэтому ешьте больше цитрусовых (лимоны, апельсины, мандарины и т.п.), свежий красный болгарский перец, клюкву, облепиху, бруснику, киви, квашеную капусту и замороженную черную смородину. Не забывайте пить настой шиповника.

2. Ежедневно, дважды в день, промывайте ноздри с хозяйственным или дегтярным мылом. Эту процедуру нужно делать утром, перед выходом из дома, и вечером, после того, как пришли домой.

Промыв ноздри с мылом, снова намыльте палец и смажьте мыльным пальцем ноздри изнутри. Пусть мыльный раствор засохнет - это будет защитная пленка от вируса на несколько часов.

3. Можно смазывать ноздри перед выходом из дома оксолиновой мазью и мазью Виферон.

4. Хорошая профилактика гриппа - это ежедневные промывания носа спрем Аквамарис или просто солевым раствором воды.

Солевой раствор для промывания носа делают так - в стакане воды растворить 1 ч. ложку поваренной соли. Полученным раствором промывать нос с помощью пипетки. Или залить солевой раствор в пустой флакон из-под спрея для носа и орошать ноздри с помощью него. 

Эту процедуру можно делать несколько раз в день, но обязательно - вечером, вернувшись домой.

5. Прекрасно, если у вас войдет в привычку перед сном и в течение дня периодически полоскать горло отваром ромашки, раствором фурациллина или питьевой соды.

6. Эффективное народное средство для профилактики гриппа - эвкалипт. С ним можно делать паровые ингаляции.

А можно купить натуральное эфирное масло эвкалипта и аромалампу, и окуривать помещение натуральными фитонцидами эвкалипта. Применение эвкалиптовой аромалампы очистит воздух в помещении от бактерий и вирусов.

7. Чеснок и лук также обладают бактерицидными свойствами. Для профилактики гриппа их едят ежедневно в сыром виде, тщательно пережевывая.

Если у вас непереносимость чеснока и лука - старайтесь, хотя бы периодически, нюхать их запах.

Детям для профилактики гриппа можно сделать бусы из зубчиков чеснока. Отмерьте нитку такой длины, чтобы "бусы" легко надевались ребенку через голову. Вденьте нитку в иголку и нанизывайте зубчики чеснока, чтобы получились "бусы". Эти "бусы" ребенок должен носить целый день, особенно в детском саду. "Бусы" должны быть из свежих долек, обычно они эффективны 1-2 дня.

8. И, наконец, последнее народное средство для профилактики гриппа - имбирный чай. Он обладает антивирусными и согревающими свойствами. Приготовить его легко: на 2-3 чашки возьмите 2-3 см корня имбиря, залейте его кипятком и поставьте на час настаиваться в термосе. Или потомите на самом маленьком огне 10 мин. В имбирный напиток добавьте мед из расчета 1-2 ч. ложки на чашку.

http://www.web-zdrav.ru/index.cgi/article?id=36448

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN