Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Бутылочный кариес лениногорцам не нужен

В Шугуровской больнице провели традиционный стоматологический осмотр детей района. И вот что выяснили: из 90 мальчиков и девочек 2003 года рождения здоровые - 13, у 71 ребёнка зубы поражены кариесом. Аналогичная картина у ребят 1998 г. р., осмотрели 92 человека, из них здоровы всего лишь 46.А ведь многих неприятных ситуаций...

В Шугуровской больнице провели традиционный стоматологический осмотр детей района.
И вот что выяснили: из 90 мальчиков и девочек 2003 года рождения здоровые - 13, у 71 ребёнка зубы поражены кариесом. Аналогичная картина у ребят 1998 г. р., осмотрели 92 человека, из них здоровы всего лишь 46.А ведь многих неприятных ситуаций можно было бы избежать, если придерживаться определённых правил. Ведь формирование задатков зубов у ребёнка начинается ещё во время внутриутробного развития при первом триместре беременности. Поэтому болезни, которые мамы переносят в этот период, а также принятие медикаментов способны привести к неправильному развитию зубов у ребёнка. Учитывая это, будущей маме стоит перед беременностью провести профилактику заболеваний эндокринной системы, забыть о приёме лекарств, которые не назначил врач, и избавиться от вредных привычек.
После рождения малыша начинайте следующий этап профилактики кариеса. Не стоит допускать, чтобы ребёнок засыпал с бутылочкой во рту - такие дети составляют «группу риска» по заболеванию так называем бутылочным кариесом, который быстро поражает передние верхние резцы ребёнка (нижние резцы поражаются кариесом реже, так как прикрыты языком). Поэтому по возможности нужно быстро перевести ребёнка на полноценное питание. А когда начать гигиену полости рта малыша, спросите вы? Как только у ребёнка появились первые зубки, у него должны появиться собственные щетка и паста, соответствующие его возрасту. Чистить зубы нужно два раза в день: утром и вечером, это позволит избежать многих проблем.
Соблюдение правил гигиены полости рта, это хорошо, но ещё не всё. К сожалению, только оно не может гарантировать 100% положительного результата. Поэтому 2-3 раза в год нужно посещать детского стоматологического врача, который поможет выбрать наиболее эффективный метод профилактики кариеса или предложит современные методы лечения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN