Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Чего нельзя делать при выращивании огурцов

Огурец — одна из самых распространенных культур, которые выращивают российские огородники. Причем выращивают их сейчас не только на грядках и в теплицах, но и в уличных кашпо, а иногда даже на подоконниках и балконах. В общем огурцы можно оп праву назвать одними из самых любимых наших овощей.

Однако хоть и выращивают их повсеместно, далеко не у всех огородников получается собирать богатые урожаи. А все это потому, что многие из года в год допускают одни и те же ошибки, которые мешают нормальному развитию и плодоношению растений.

В этой статье я расскажу о самых распространенных ошибках, которые совершают огородники при выращивании огурцов.

 

8 ошибок при выращивании огурцов

1. Ранняя высадка

Часто главной причиной проблем в развитии огурцов является слишком ранняя высадка на постоянное место. Огурцы довольно теплолюбивы, поэтому высаживать их лучше, когда температура воздуха стабильно держится около +20 градусов.

К сожалению, в условиях средней полосы России конец мая и начало июня (когда обычно огородники высаживают огурцы) не всегда радуют нас теплом. Поэтому и возникают задержки в развитии, сброс цветков и другие проблемы.

2. Пересыхание почвы

Огурцы любят влажную почву. Особенно влажно обеспечить хороший полив для них с начала цветения и плодоношения. В это время им нужна повышенная влажность грунта, чтобы была возможность нормально завязывать и формировать плоды.

Следите за тем, чтобы почва у огурцов не пересыхала и всегда была умеренно влажной. Это поможет поддерживать максимально комфортные условия для огурцов.

Если вы не можете обеспечить огурцам регулярный полив, то попробуйте воспользоваться системой капельного полива. Сейчас в магазинах очень большой выбор этих приспособлений.

3. Отсутствие прищипывания

Огурцы нуждаются в прищипывании. Особенно, если они растут вертикально, а не просто расползаются по грядке. Эта простая процедура помогает направлять силы растения в нужно русло и контролировать рост боковых побегов.

4. Удаление пустоцветов

Нельзя удалять пустоцветы огурцов. Это совершенно никак не поможет вам повысить урожайность. Более того, это может значительно снизить ваши шансы на богаты урожай.

Пустоцветы — это мужские цветки, а цветки с завязями — женскими. И оба этих вида обязательно должны расти на одном растении, чтобы женские цветки могли опыляться и начинать формировать плоды.

Если же пустоцветов у вас слишком много, то просто прищипните макушку огурца, чтобы стимулировать развитие боковых побегов. Скорее всего, большинство цветков с завязями у этого сорта будут развиваться именно по бокам.

5. Рыхление почвы

Не стоит усиленно рыхлить почву вокруг огурцов. Эта процедура тоже может нанести им серьезный ущерб. Корневая ситсема у этих растений расположена очень близко к поверхности и при рыхлении ее очень легко можно повредить. Старайтесь по максимуму избегать этого.

6. Обильные подкормки

С подкормками тоже лучше не перебарщивать, так как огурцы очень негативно реагируют на переизбыток питания в грунте. Это может привести к самым разным последствиям: от пожелтения листьев до сброса завязей. Будьте аккуратны и следуйте четко выверенной системе подкормок.

Я, например, с момента цветения подкармливаю огурцы жидким биогумусом 1 раз в 10 дней. Им этого вполне достаточно.

7. Оставление усиков

Усики у огурцов при вертикальном выращивании тоже по возможности лучше удалять. если не контролировать их рост, то они могут повредить листья и цветки, протыкая и перекручивая их.

8. Несвоевременный сбор урожая

Собирайте зеленцы вовремя, не дожидаясь, пока они дорастут до максимально возможного размера. Зачем тратить лишние силы куста, если можно направить их на развитие новых сочных плодов?

 

 

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN