Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Чем дальше в лес, тем больше мусора

На минувшей неделе прошла природоохранная республиканская акция «Неделя леса». На тотальную очистку леса от свалок, мусора и прочего хлама вышли лесники и инженеры Лениногорского лесничества. Впрочем, территория для работы большая, только в городе за лесниками закреплено более двух тысяч гектар лесного массива. Всего же по городу и району во владениях лесничества более 50 тысяч гектар леса.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят – однако, видимо не всеми жителями города эта фраза услышана. Лесопарковая зона, которая охватывает в общей сложности около тысячи гектаров леса, ежегодно становится местом несанкционированных свалок. То там, то тут, растут горы мусора после посиделок компаний. На тотальную очистку ежедневно выходят лесники.

Чем дальше в лес, тем больше мусора, оставленного нерадивыми гражданами. Акция «Неделя леса» проводится в Татарстане уже шестой год. Ее главная задача -  формирование бережного отношения к лесным богатствам нашей Родины, к окружающей среде.

Александр Степанов, руководитель лесничий ГКО «Лениногорское лесничество»: «В Лениногорском районе за каждым предприятием закреплен определенный участок леса, а потому в рамках «Недели леса» каждый должен выйти на свой закрепленный участок и навести порядок. К сожалению, на сегодняшний день активное участие принимает только лесхоз и лесничество. Хотелось бы, чтобы до первых морозов инициативу проявили и другие предприятия и организации города. А также  напоминаю, что 6 октября пройдет «Единый день посадки леса».

Уборка леса от мусора, спил сухих веток и деревьев -  подготовка лесного массива к предстоящей зиме легла на плечи 20-ти сотрудников Лениногорского лесничества. Среди них и инженеры, и профессиональные егеря, и лесники. За каждым закреплен огромный участок для работы. Однако когда рядом дружеское плечо коллег – работа становится веселее, а мусор вывозится быстрее. И все же, по словам специалистов, успеть до зимы возможно лишь общими усилиями – если каждый после того, как отдохнет в лесу, просто сложит мусор в пакет и донесет до ближайшей урны.

Автор: Надежда Красильникова.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe