Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Чем живет город и район?

Неформальные встречи главы Лениногорского района Рягата Хусаинова с лениногорцами в январе в микрорайонах города давно стали традиционными. Люди ждут их проведения, чтобы из первых уст услышать о том, чем живет город и район, задать вопросы, ответы на которые волнуют многих жителей.

Первое в этом году мероприятие прошло в актовом зале школы № 2, на которое пришли жители микрорайона, проживающие в зоне обслуживания территориального общественного самоуправления № 4, где головным предприятием является НГДУ «Лениногорскнефть». В нем приняли участие прокурор Лениногорска Сергей Парамонов, представители НГДУ, а также руководители городских служб, силовых структур, депутаты.
В данном микрорайоне вплотную с населением работает ТОС № 4. Вся его работа направлена на решение вопросов местного значения. Это оказание помощи одиноким людям, проблемным семьям, повышение качества досуга населения, организация праздников, профилактика правонарушений, благоустройство территории микрорайона. Так, головное предприятие подарило детворе игровые комплексы во дворах дома № 7 по ул. Куйбышева, № 36 по ул. Гагарина, № 6а по пр. Ленина. Праздники двора, различные конкурсы, встречи школьников с участниками военных действий, недели Добра, добровольческие акции – эти мероприятия объединяют жителей микрорайона. С каждым разом все больше людей выходят на субботники: жители вместе сажают деревья, убирают мусор, благоустраивают придомовые территории, участвуют в охране общественного порядка. Летом ТОС при содействии головного предприятия организовывает работу летнего дворового лагеря «Нескучное лето». ТОС сотрудничает с общественными и социальными организациями: центром психологической помощи детям и молодежи «ЛОГОС», комплексным центром социального обслуживания населения «Исток-Башлангыч», опорным пунктом № 4. Обо всем этом обстоятельно рассказала заместитель председателя Мария Ермолаева. Также она поблагодарила головное предприятие – НГДУ «Лениногорскнефть», ООО «Идал», школу № 2 за совместную работу. Призвала жителей микрорайона к большей активности и к участию в жизни микрорайона. Отметим, что ТОС № 4 в 2018 году был удостоен второго места на республиканском конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление РТ», получил грант. 
Было рассказано и о работе, проводимой по жилищному фонду. Так, было выполнено 3200 заявок от населения, произведен текущий ремонт, ремонт кровли в домах: № 1а по пр. Шашина, № 11, 13 по ул. 50 лет Победы, № 10а по ул. Ленинградской. По программе капитального ремонта в 2018 году был осуществлен комплексный ремонт дома № 31 по ул. Ленинградской и частичный ремонт дома № 1 по пр. Шашина. На 2019 год в программу вошли два дома – дом № 23 по ул. Куйбышева и № 1 по пр. Шашина. За время существования данной программы капитальным ремонтом было охвачено 27 домов, из них 11 – комплексным. 
Глава Лениногорского района, подытоживая выступления, рассказал о состоянии дел в городе, остановился на вопросе занятости населения, многоплановой работе по повышению качества жизни лениногорцев. В частности, говоря о состоянии зон отдыха, он отметил факты вандализма. И здесь были замечены дети. В этой связи он призвал родителей более внимательно относиться к своим детям, знать, чем они занимаются, как проводят свободное время. Уделять больше внимания организации досуга он призвал и соответствующие городские службы.  
Как известно, на встречах жители озвучивают наболевшие вопросы. Так еще в 2018 году жительница Лениногорска Минзиля Зиннатуллина рассказала о необходимости укладки тротуара на участке пр. Ленина, этот вопрос был решен положительно. А жители дома № 7 хотели иметь у себя во дворе детскую площадку – мечта их детей и внуков сбылась. На этой встрече поступили предложения и пожелания по обслуживанию микрорайона жилищным обществом. Все они внесены в протокол встречи и взяты под контроль соответствующими службами.
Благодарственное письмо было вручено от директора ООО «Идал» Ильдара Маннановича Низамова председателю ТОС № 4 Иреку Гимазетдиновичу Ханипову и заместителю председателя Марии Юрьевне Ермолаевой.

Айсылу Габбасова.

Фото Айсылу Габбасова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe