Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Что делать лениногорцам, чтобы не болеть осенью

Осень - не только красивое, романтичное и созданное для мечтателей время года, но и слякоть, лужи, период сезонных простуд. Чтобы не испортить настроение и не проваляться в постели с температурой несколько недель, нужно позаботиться о здоровье заранее и укрепить иммунитет перед наступлением холодов. После жаркого лета организм медленно настраивается на...

Осень - не только красивое, романтичное и созданное для мечтателей время года, но и слякоть, лужи, период сезонных простуд. Чтобы не испортить настроение и не проваляться в постели с температурой несколько недель, нужно позаботиться о здоровье заранее и укрепить иммунитет перед наступлением холодов.

После жаркого лета организм медленно настраивается на зимний период. На физиологические ритмы влияют многие факторы - скачки гормонов, отсутствие необходимых витаминов, внутренний настрой. Особо впечатлительные натуры нередко впадают в депрессивное состояние при виде вороха желтых листьев и участившихся дождей. Также в осеннее время активируются болезнетворные бактерии - если организм ослаблен, то, скорее всего, вам не удастся избежать больного горла или насморка.

Чтобы встретить осень и зиму без болезней, необходимо соблюдать несколько простых правил. Начните с самого простого:

  • сделайте вакцину против гриппа и вирусных заболеваний;
  • как известно, все болячки идут от лишних килограммов, поэтому делайте утренние пробежки и контролируйте свой вес;
  • очень важно соблюдать рациональное питание, также приветствуются упражнения для закалки тела;
  • избегайте хандры и депрессий;
  • избавьтесь от таких привычек, как курение или употребление алкогольных напитков;
  • ложитесь спать вовремя.

Прививка

Это гарантия крепкого здоровья и хорошей акклиматизации на осеннее-зимний период. Не пренебрегайте вакцинацией, если хотите чувствовать бодрость и прилив сил. Особенно важны прививки для школьников перед началом учебного года. Массовые вакцинации проводят уже в начале сентября в поликлиниках и медицинских центрах. Противопоказаний нет - прививка рекомендована как взрослым людям, так и маленьким детям и беременным женщинам. Также, благоприятно действуют на организм витамины, поддерживающие иммунную систему. «Мульти-Табс иммунно», «Центрум», «Геримакс» подойдут для женщин и мужчин в возрасте 50 лет. Перед применением препаратов необходимо получить консультацию лечащего врача.

Беговые прогулки

Спорт закаляет организм и делает человека выносливее. Если вы не хотите бегать на улице, можно записаться в спортзал. Если спортзал недоступен - делайте упражнения дома. Сейчас работает множество спортивных каналов и выпущены миллионы фитнес роликов в сети. Дело в том, что если не заниматься физическими упражнениями, ваш обмен веществ существенно снизится, и клетки иммунной системы будут реже обновляться.

Питание

Важно следить за рациональным питанием. Вспомните известную поговорку «Ты - то, что ты ешь». Включайте в ежедневный рацион овощи и фрукты, нежирное мясо, творог, рыбу, каши и молочные продукты. Запаситесь на зиму мёдом, наморозьте ягод, соберите листики смородины или малины для заваривания чая. В аптеках можно купить травные настои мелиссы, ромашки, грудного сбора. Чеснок и лук блокирует болезнетворные микробы, поэтому съедайте по дольке чеснока и лука перед сном.

Еще один метод против заболеваний - закаливание. Ледяную прорубь можно заменить принятием душа дома. Чередуйте холодную и горячую воду, и постепенно вы привыкнете к перепадам температуры. Начинать можно с теплой воды, постепенно понижая или повышая градус. Ваш иммунитет будет подвержен риску, если не соблюдать распорядок дня, и ложиться спать слишком поздно. Чтобы выспаться, человеку положено на сон 8 часов в сутки. Чем меньше вы спите, тем слабее ваша иммунная система. Ну и естественно, помните о том, что вредные привычки и хроническое состояние апатии подрывают самую крепкую защиту организма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X