Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Что дети наследуют от своих матерей, а что — от отцов?

Есть немало интересных исследований о том, что дети наследуют от своих родителей генетически, то есть, на природном уровне. Туда входят и рост, и цвет волос, и особенности пищеварения, и даже особенности сна. Проблема в том, что на эти вещи вы никак не можете повлиять! Но еще есть список черт характера, который дети наследуют психологически, то есть, во время воспитания. И вот это уже намного интересней и серьезней. Давайте разбираться. Начнем с того, что мамы передают детям.

1. Неприятие критики и нарциссизм

Нарцисс - это человек, внимание к себе и своим проблемам раздуто настолько, что он совершенно не замечает проблемы и эмоции других людей. Он эгоистичен,постоянно заботится о своем имидже и ужасно боится критики. Ему невыносимо тяжело, если его не любят и не замечают. Он любит манипулировать людьми ради внимания к себе.

Вопреки распространенному мнению, нарциссизм появляется не от того, что ребенка слишком много хвалят, а от того, что мама за одни вещи жестко ругает и показывает свою нелюбовь, а за другие очень сильно хвалит. В итоге у ребенка формируется установка: "если я делаю что-то плохо, меня никто не любит". Частично это показано в экспериментах Гарри Харлоу. В итоге, ребенок от такого подхода начинает панически бояться критики и становится падок на похвалу.

Мамы должны любить детей безусловно, чтобы у ребенка было ощущение, что он может совершать ошибки и быть "не идеальным".

2. Спокойствие и ощущение доверия к миру

Если мама постоянно в стрессе и нагружена делами, работой, если она много нервничает - то она передает всё это ребенку. На эту тему есть немало исследований.

И наоборот, если мама спокойна, расслаблена, умиротворена, то она транслирует эти эмоции своим детям, и те тоже становятся более послушными, спокойными, ласковыми. Во многом это возможно благодаря механизму "эмпатии", т.е. способность заражаться чужими эмоциями. Эта связь особенно сильна между матерью и детьми. От отца ребенку эмоции передаются не так сильно.

Есть даже интересное видео, где мама поет годовалому ребенку грустную песню, и он начинает плакать, хотя не умеет даже говорить. Просто чувствует эмоции мамы.

А вот что передают отцы детям:

1. Интеллектуальные способности

Есть исследования, которые утверждают, что интеллект передается генетически, но, на мой взгляд, это ложные выводы. Интеллект вещь социальная. Если ребенок воспитывался в диких племенах Африки или вообще животными, его интеллект остается неразвитым.

По моим наблюдениям и другим исследованиям, интеллект сильно развивается, если отец занимается с детьми.

От отца очень крайне сильно зависит, будет ли ребенок умным и креативным, либо же глупым и медлительным.

В отличие от матери, отец более строг и суров к детям, не так их жалеет, поэтому требует от них умения решать проблемы, находить новые интересные идеи. Похвала отца воспринимается более ярко и значимо, дети стараются больше креативить и придумывать что-то новое.

2. Дисциплина

Отец - это человек, который с раннего детства учит детей дисциплине, даже если не уделяет этому много внимания. Почему так? Ответ связан с первым пунктом - отец эмоционально меньше связан с детьми, более суров и строг с ними. Мама, наоборот, часто жалеет детей и прощает им многое.

Вынести мусор, сделать уроки, не врать, ложиться не поздно - достаточно одного окрика отца, чтобы дети послушались. Если же заставляет мама, то дети чаще не слушаются, капризничают. Отца они боятся больше, как фигуру мужскую и более агрессивную. И наоборот, если отец лениво бездельничает, то часто дети растут как с цепи сорванные, хулиганами и сорвиголовами, либо просто тоже ленивыми бездельниками.

Павел Домрачев

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN