Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Что происходит с организмом, когда вы едите гранат?

Плоды граната давно славятся своими целебными свойствами, но, кроме огромной пользы, могут принести и вред.

Интересно, что с древних времен гранат причисляли к средствам от бесплодия. Этот фрукт являлся символом плодовитости за счет своего "зернистого" строения. Мало кто знает, но гранат – универсальный фрукт: из него производят тканевые красители, лекарственные отвары и многое другое.

Гранат со знаком плюс

Зерна граната хранят в себе большое количество витаминов группы B, а также "жизнерадостный" витамин C. В нем также содержится повышенная концентрация питательных элементов, таких как калий, магний, марганец, йод, железо и многие другие.

Сок плодов граната насыщен полезными кислотами, которые повышают аппетит и помогают пищеварительной системе при пониженной желудочной кислотности.

Также гранат полезен и для сердечно-сосудистой системы: фрукт укрепляет стенки сосудов, нормализует давление и повышает синтез гемоглобина и эритроцитов. Именно поэтому гранат назначают при анемии, сниженном гемоглобине и слабости.

Так на что же способен гранат?

  • Эффективно поднимает гемоглобин
  • Нормализует давление и уменьшает симптомы вегетососудистой дистонии
  • Улучшает память и концентрацию внимания, активизирует мозговую активность
  • Замедляет процессы старения организма
  • Облегчает суставную боль при артрите

Гранат со знаком минус

Стоит знать, что неразбавленный гранатовый сок категорически противопоказан людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвой. Также от граната стоит воздержаться при хронических запорах.

Гранатовый сок, безусловно, богат полезными кислотами, однако именно они могут нанести вред зубной эмали. Поэтому сок рекомендуют разводить с водой или пить через трубочку, после чего сразу же полоскать рот.

Кожура граната содержит небольшое количество ядовитых веществ, отчего стоит воздержаться от употребления лечебных отваров из нее или же проконсультироваться с врачом. 

 

 

источник: sputnik.by

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe