Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Что заставляет человека испытывать ужас во время сна

Некоторые ощущают чей-то пристальный взгляд или даже прикосновение

Почти 8% взрослых людей ощущали присутствие потусторонних сил.  

Чаще всего это происходит по одной схеме: человек внезапно просыпается, но не может пошевелится, при этом многие ощущают чей-то пристальный взгляд или даже чье-то прикосновение. Такое состояние медики называют сонным параличом. Оно возникает из-за хронической усталости, стресса и недосыпа, сообщает РИА Новости.  

Доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета, заведующий отделением медицины сна университетской клинической больницы № 3 кандидат медицинских наук Михаил Полуэктов, объясняет это тем, что фаза быстрого сна наступает слишком рано, или наоборот слишком поздно.  

«Когда человек засыпает, он сначала переходит в поверхностный сон, потом сон углубляется, а в конце возникают сновидения — это фаза быстрого сна. В это время обязательно отключается мышечный тонус, чтобы человек не совершал движения, которые ему снятся. Порой быстрый сон наступает слишком рано или слишком поздно. В некоторых случаях — даже когда человек еще не заснул. Тогда мышечный тонус отключается у бодрствующего человека. В результате он все понимает, осознает, но не может двигаться, потому что у него частично уже наступил быстрый сон. В этом суть сонного паралича».  

По словам Михаила Полуэктова, сонный паралич ничем не вредит человеку. Обычно длится не несколько секунд, максимум пару минут. Кроме неприятных воспоминаний, он никаких следов не оставляет.  

«Конечно, можно принимать лекарства. Но это только если приступы случаются часто. А так достаточно нормализовать режим сна, уменьшить физическую нагрузку, снизить уровень стресса», — рекомендует ученый.

 


chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe