Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Дачники используют 4 года и всем советуют: Подкормка для буйного цветения петунии

Я сажаю прекрасный однолетник через рассаду уже много лет. Странно, ведь есть более неприхотливые и простые в выращивании цветы. Но мне нравятся веселые колокольчики петунии и ее запах. Едва уловимый, но напоминающий о детстве и маме. Я впервые увидела петунию в 6 лет, когда мы поехали с ней в Евпаторию. У нас, в Средней полосе, ее тогда почему-то никто не сажал.

Положа руку на сердце, скажу, что я щедро кормлю петунию. И гранулы в почву, и комплексное минеральное удобрение с каждым поливом в дозе 1/10, и моя "секретная подкормка" по листу.

Не смотрите на прутья: ремонт в новой квартире не дошел до балкона. Фото автора (с)  

Для подкормки, стимулирующей цветение, я использую обычный порошок борной кислоты, который недорого продается в любой аптеке. Зачем:

Бор —Прекрасное питание для завязей и бутонов,стимулирует образование новых точек роста стебля и корней. Двудольные растения очень нуждаются в боре, которые поглощают почти в 10 раз больше бора, чем однодольные. Если в почве мало бора, то прекращается рост и развитие растений, цветут очень слабо.

А петуния относится как раз к двудольным. Посмотрите на состав вашего грунта и удобрение — есть ли там бор? В моих нет, поэтому я делаю 2–3 подкормки в июне и июле:

  • 0,5 г на 1 л воды.

Порошок сначала обязательно растворить в небольшом количестве теплой воды. Так проще. А потом просто вливаю концентрат в литровый пульверизатор.

Теперь главное: как отмерить 0,5 г без специальных весов. Я беру пустой блистер от таблеток "Аспирин" по 300 мг. Один раз заполняю полностью, второй раз — чуть не досыпая. 

 

 

Источник
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN