Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Дачные советы лениногорцам

Мужские и женские цветы облепихи можно отличить по почкам. У мужских саженцев они в несколько раз крупнее, чем у женских, и покрыты большим количеством чешуек. Это хорошо заметно только весной или поздней осенью.

 Если не удаётся разжечь костёр, не спешите поливать его бензином. Просто высыпьте на уголь или дрова горсть обычной поваренной соли, и пламя быстро разгорится.
*
  Калийные удобрения можно заменить древесной золой. В ней содержится более 10% калия. При этом зола от лиственных деревьев более насыщена минеральными веществами, чем от хвойных.
*
  Сито для просеивания мелких семян, например, бегонии, можно сделать самому, натянув старый капроновый чулок на обруч или раму.
*
  Если в хранилище с картошкой орудуют мыши, пересыпьте её сушёным острым перцем – и грызуны уйдут.
*
  Картошка не будет гнить, если её посыпать пропущенным через давилку чесноком из расчёта 1 стакан на два мешка картошки.
*
  Не выливайте где попало отработанное автомасло, а используйте его на своём загородном участке для пропитки древесины, чтобы она стала долговечной. Нанесите масло обычной кистью или окуните деревянные предметы в какую-то ёмкость с маслом.
*
  Если сеять салат на убывающей луне, после полнолуния, то вырастут большие кочаны, а если на растущей – растения быстро зацветут.
*
  Если у вас на участке среди сорняков много хвощей и конского щавеля, значит, почва кислая. Тут вырастут такие цветы, как гортензии, мускари, многолетние астры и многие однолетники, но высаживать их нужно в торфяных горшочках.
*
  Чтобы предохранить помидоры от всяких болезней и вообще стимулировать их рост, проткните стебель растения в нескольких местах.
*
  Для гарантии опыления двудомных растений, например, облепихи, срежьте весной ветку с пыльниками с мужского растения, поместите её в бутылку с водой и подвесьте в крону женского растения.
*
  Садовый шланг будет всегда под рукой и дольше прослужит, если установить на участке небольшой барабан из дерева, на который можно будет нанизать шланг после работы.
*
  Полиэтиленовая плёнка на теплицах часто рвётся в местах соприкосновения с каркасом. Если её промазать в этих местах масляной краской, срок её службы продлится надолго.
*
  Шампиньоны с успехом можно вырастить на огороде. Достаточно изрубить грибы вместе с корнями, но не слишком мелко и посеять их на грядках, покрыв слоем земли толщиной 5 см. Через три недели на поверхности появятся шампиньоны. Заведя такую грядку раз, можно долго получать урожай. Через некоторое время посев повторите. В засушливые дни под вечер грядки нужно поливать. Лучшая земля для такой грядки – чернозём.
*
  Вместо минеральных фосфатов можно использовать костную муку. Её нужно смешать с почвой и вносить как можно ближе к корням, чтобы питательные вещества быстро всасывались. При использовании такого удобрения вместо минерального нет опасности ожога корней.
Автор: Валерия лаптева
Фото: https://pixabay.com/ru/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0-2699713/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X