Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Дед умершей после ЕГЭ казанской школьницы винит в случившемся врачей

«Бездушие и непрофессионализм погубили мою внучку», пишет дедушка 18-летней Анны Демченко - казанский издатель Владимир Демченко. По его словам, пять дипломированных врачей поочередно осматривали внучку и не распознали опасную болезнь - бактериальный менингит. «События» приводят текст из блога Владимира Демченко с некоторыми сокращениями. «Умерла моя внучка Анечка. 18 лет. Тихая,...

«Бездушие и непрофессионализм погубили мою внучку», пишет дедушка 18-летней Анны Демченко - казанский издатель Владимир Демченко. По его словам, пять дипломированных врачей поочередно осматривали внучку и не распознали опасную болезнь - бактериальный менингит. «События» приводят текст из блога Владимира Демченко с некоторыми сокращениями.
«Умерла моя внучка Анечка. 18 лет. Тихая, скромная, добрая девочка. Красивая, умная, чрезвычайно ответственная. Все 11 классов - круглая отличница. Выпускные экзамены сдала на пять. Успешной учёбе в гимназии с углублённым изучением английского языка не мешали постоянные тренировки в бассейне и выступления в школьном «Английском театре». С компьютером была на «ты». В старших классах во время летних каникул обязательно устраивалась на работу - просто не могла сидеть без дела. Мечтала поступить в московский вуз с хорошей репутацией, чтобы изучать японский язык», пишет в своем блоге на «Эхо Москвы» Владимир Демченко.
«…После отпевания, целуя свою внучку в последний раз, я попросил у Анечки прощения. Свой грех я буду нести до конца жизни. 10 июня Анечка стала жаловаться на сильную головную боль и тошноту, и моя жена просила договориться с врачами о срочной томографии головного мозга внучки. Я легкомысленно отмахнулся: мол, это так естественно - головная боль после сдачи четырёх ЕГЭ. Давай, посмотрим динамику.
Ну ладно, я - далёкий от медицины старый олух. Но точно так же думали, и ПЯТЬ ДИПЛОМИРОВАННЫХ ВРАЧЕЙ, КОТОРЫЕ ПООЧЕРЁДНО ОСМАТРИВАЛИ ВНУЧКУ И НЕ РАСПОЗНАЛИ ОПАСНУЮ БОЛЕЗНЬ - бактериальный менингит.
Анечку можно было спасти, если бы из этих пяти врачей хотя бы один оказался профессионалом…
Трудно даже представить, какие мучения испытала перед смертью наша девочка без квалифицированной медицинской помощи и необходимых болеутоляющих средств. Врачи кормили умирающую от отёка головного мозга, вызванного бактериальным менингитом, внучку бесполезными таблетками.
…На похоронах внучки было много людей - несколько сотен - в том числе, выпускников и преподавателей гимназии. Мы даже не знали, что у нашей Анечки так много искренних, сострадательных друзей. Одноклассник внучки сказал на панихиде: «Пространство вокруг Ани становилось чище, светлее и добрее. Теперь это пространство исчезло».
Будет ли семья школьницы требовать проведения расследования её смерти и наказания виновных? На этот вопрос, заданный нами Владимиру Демченко на его странице в соцсети, дед Анны пока не ответил.
В минздраве Татарстана не спешат с объяснениями.
- Называть причину смерти девушки пока преждевременно. Еще не готовы результаты медэкспертизы. Обычно делаются в течение месяца с момента смерти. Тогда наши специалисты смогут что-то сказать, - заявили в пресс-службе ведомства.
Напомним, Аня Демченко умерла через несколько дней после сдачи ЕГЭ по английскому языку. Некоторые поспешили связать её смерть со стрессами на экзаменах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: умерла выпускница

erid:2VtzqvQTtHe