Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

День Давида Земляничника: Что нельзя делать в этот день, 9 июля

В этот период девушки и женщины отправлялись в лесную чащу за ягодами земляники. Считалось, что собранные в этот день ягоды даруют красоту и молодость

Давид сподобился дара чудотворений. Святой мог изгонять бесов, возвращал зрение слепым и исцелял всякую болезнь, призывая имя Христово, так что весь город почитал его.

Святой умер около 540 года. С большими почестями преподобный Давид был похоронен в монастыре святых Феодора и Меркурия. Покоился он там до XIII века, когда крестоносцы захватили Фессалоники и перевезли мощи святого в итальянский город Павию. И лишь в 1978 году, благодаря усилиям митрополита Фессалоникийского Пантелеимона, мощи вернулись в Фессалоники и были помещены в монастыре святой Феодоры.

В народе 9 июля начинался сбор земляники, поэтому и прозвали день памяти святого Давида Солунского – днем Давида Земляничника. В этот период девушки и женщины отправлялись в лесную чащу за ягодами земляники. Считалось, что собранные в этот день ягоды даруют красоту и молодость, помогут при различных недугах, а чай из листьев земляники сбережет здоровье в холодное время года.

С земляникой связано и множество примет. Например, если ягод много, то зима будет холодной. Также существовало поверье, что тот, кто хочет занять в этот день денег, должен в карман положить листья земляники, тогда отказа не будет.

На Давида подмечали погодные приметы. Если шел дождь – это означало, что все лето до сентября будет мокрым. Хорошая же погода предвещала тепло и солнце семь недель подряд.



Читать далее: https://lt.sputniknews.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe