Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

День жертв политических репрессий

30 октября – день памяти жертв политических репрессий. Сколько человек было расстреляно и замучено в годы государственного террора, точно не известно до сих пор. Реабилитирована лишь часть репрессированных, поскольку личные дела многих просто не найдены. Террор унес жизни миллионов людей и заставил других пересмотреть взгляды на прошлое и настоящее. Накануне памятной даты ветеран строительной отрасли Антон Александрович Горнунг рассказал нам историю своей семьи.

Предки Антона Александровича Горнунга переехали в Россию из Германии в 1763 году при Екатерине Великой. Дед по материнской линии служил в царской армии, его сыновья тоже были военными. Родственники со стороны отца – священнослужителями.


«Старший брат отца Лукьян был активным коммунистом, за что и пострадал. Его расстреляли в 1937 году, в самый пик репрессий. В 1938-м по оговору посадили деда, через 2 года его вызволил из заточения отец. Среднего брата Тимофея после окончания Казанского танкового училища в 1941 году сразу забрали на фронт. Несмотря на то, что он вывел с оккупированной территории порядка 200 советских граждан, из-за немецкого происхождения его разжаловали и отправили на тяжелые работы в тыл», - рассказывает Антон Александрович.


Отца дважды отправляли в лагеря. Первый – в 1939-м году. После возвращения в 1941-м - забрали на строительство дорог, заводов за Уралом и в Сибири. В начале войны население немецкого Поволжья выселили за Урал и в Казахстан. Так, семья Горнунгов оказалась в Красноярском крае. Когда Антону Александровичу было 3 года от перитонита умерла мама. Воспитала всех восьмерых детей вторая жена отца. В Россию семья переехала в 56-м. Большая часть братьев и сестер живут в Германии. Больше 40 лет Антон Александрович вместе с супругой Татьяной Петровной, воспитали двух дочерей, нянчатся с пятью внуками.


По официальным данным, репрессии коснулись больше 850 лениногорских семей. В базе данных татарстанской редакции Книги памяти значатся больше 50 000 человек, пострадавших от большого террора.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe