Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Действенные советы о том, как легко очистить серебро от черноты в домашних условиях

Серебро, пожалуй, самый распространённый материал среди всех металлов, используемых для изготовления ювелирных изделий. Помимо украшений, из него делают столовые приборы и другую посуду. Такая широкая сфера применения серебра обусловлена его ценностью и противомикробными свойствами. Но существенным недостатком серебра является его сильная окисляемость. Влажность воздуха и наличие в нём определённых химических элементов и их соединений способствуют покрытию серебра налётом (плёнкой).

Почернение предметов из серебра возникает при их взаимодействии с:

-различными жидкостями, в том числе с потом;
-грязью и пылью;
-выделениями из сальных желёз человека;
-косметическими средствами;
-другими веществами, в первую очередь с серой.
Кожа человека в местах соприкосновения с серебряным изделием тоже может потемнеть. Есть мнение, что это может быть связано с состоянием здоровья. Считается, что долгое ношение таких предметов без почернения свидетельствует об отличном самочувствии их обладателя.

Качество серебряных предметов зависит от пробы металла и примесей. Какие-то вещи из серебра нужно чистить чаще, какие-то чуть реже, но в любом случае их очистку требуется делать регулярно. У многих людей возникают справедливые вопросы: «Сколько времени нужно тратить на эту процедуру?», «Как быстро это сделать?»

Профессиональные средства очистки требуют лишних расходов и являются токсичными. Сэкономить средства и избежать контакта с агрессивными химикатами можно многими доступными способами. Ниже вы узнаете, чем можно воспользоваться в обычных обстоятельствах, как очистить серебро от черноты в домашних условиях.

Если правильно выполнять процедуру очищения, то вещи из серебра будут всегда в хорошем состоянии. Они смогут радовать вас красотой и блеском долгие годы.

Очистка изделий без вставок
Изделия из серебра подразделяются на украшения и посуду. Украшения без вставок и столовое серебро очищаются проще, чем предметы с деталями различного происхождения.

Почистить серебро чаще всего помогают зубная щётка и паста (порошок). Однако этот способ может повредить мягкий металл (нанести царапины) и привести к его истончению. Поэтому остановимся подробнее на том, чем ещё можно воспользоваться в домашних условиях для очистки серебряных изделий.

-Чтобы очистить серебро дома, издревле используют золу и пепел. Эти средства достаточно эффективны, но требуют приложения немалых усилий и могут даже повредить поверхность изделий. Кроме того, в современных городских условиях достаточно проблематично достать эти ингредиенты.
-Очистить потемневшее серебро можно самым доступным средством – содой (1–2 столовые ложки), разведённой в воде (0,5 л). Результат от применения такого средства улучшится, если предметы из серебра заранее замочить в содовом растворе, а затем прокипятить в течение 10–15 минут. Кроме того, эффект от очищения содой можно усилить пищевой фольгой, добавленной при кипячении. После этой процедуры нужно натереть изделия до блеска мягкой тряпочкой.
-Очистить серебро в домашних условиях помогает также уксус (9%). В него опускают изделия на 15 минут и более, до достижения оптимального результата. Таким способом проще всего очистить столовое серебро.
-Для удаления загрязнений можно использовать нашатырный спирт. Это средство наносится на тряпочку для натирания или применяется в виде раствора (10 мл на 0,5 стакана воды). В таком растворе серебряные изделия можно держать до 30 минут. Для дополнительного эффекта можно добавить несколько капель перекиси водорода и жидкого мыла. Сильно почерневшие изделия из серебра погружают в чистый нашатырный спирт на 10 минут. Во время этой процедуры надевайте марлевую повязку или респиратор, чтобы защитить дыхательные пути.
-Для очищения можно использовать лимонную кислоту. Её действие может усилить медная проволока. Для этой процедуры нужно сделать раствор из 100 г лимонной кислоты и 500 мл воды, добавить туда небольшой кусочек медной проволоки и поставить на водяную баню. Когда раствор закипит, положите в него серебряные предметы на 15 минут. Затем их нужно вынуть, сполоснуть прохладной водой и отполировать мягкой тряпочкой. При использовании этого способа будьте осторожны и не допускайте попадания сухой лимонной кислоты в глаза и на слизистые оболочки.
-Как очистить серебро? Оказывается, это возможно с помощью картофельного отвара и фольги (15х15 см). Секрет такого метода очень прост. Нужно добавить фольгу в картофельный отвар и погрузить туда очищаемые предметы на 5 минут.
-Можно очистить серебро с помощью мела. Для этого нужно кусочек мела предварительно размочить и затем натереть изделие полученной кашицей с помощью тряпочки.
-В некоторых случаях загрязнения можно устранить при помощи обычного ластика. Но такой способ не подойдёт, конечно, для изделий с большим количеством переплетений и сложным узором.
-Также можно попробовать прокипятить серебряные предметы в напитке «Кока-Кола» в течение 5 минут. Этот способ является действенным даже без последующего натирания.
Помните, что столовое серебро может покрыться трудновыводимыми пятнами при контакте с рыбной икрой, а также с сильно горячими или холодными блюдами. Такую посуду нежелательно мыть в посудомоечной машине.

Для эффективного очищения можно использовать специальные спреи, пенки, салфетки, жидкости и другие средства, которые продаются в ювелирных магазинах. Однако их применение необходимо осуществлять в строгом соответствии с инструкцией, чтобы избежать негативных последствий для собственного здоровья и состояния изделий.

Чистка предметов со вставками
Почерневшие изделия со вставками нужно чистить с особой осторожностью, обращая внимание на качество и состав деталей. К примеру, только крепкие камни вроде циркония, фианита, аквамарина могут выдержать механическое воздействие. Перед этим рекомендуется замочить серебряные предметы в тёплой мыльной воде на 30 минут.

Украшения с чуть менее прочными камнями (например, лунный камень, опал, малахит и бирюза) можно почистить мягкой зубной щёткой, замочив их заранее в воде с хозяйственным мылом.

Изделия с рубинами, гранатами и топазами могут изменить цвет при нагревании. Поэтому их нежелательно обрабатывать горячей водой.

Вставки из неплотных камней и деталей органического происхождения не рекомендуется подвергать механической чистке и воздействию кислот, щёлочи, абразивных веществ, аммиака и т.д. Такие украшения нужно очищать очень бережно, не затрагивая вставки.

К примеру, изделия со вставками из янтаря допускается замачивать в тёплой воде и протирать мягкой тряпочкой. Сильно загрязнённый жемчуг можно почистить, применив сухой картофельный крахмал. Лучше всего украшения с жемчугом просто вымыть в тёплой мыльной воде и ополоснуть. Вытирать не нужно. Жемчуг должен высохнуть самостоятельно.

Чистка чернёного серебра
Чернёное серебро нужно очищать с осторожностью, доведя до минимума механическое воздействие и применение чистящих средств. В частности, можно использовать мыльный раствор с небольшим количеством соды. Нужно поместить в него изделия на 20 минут.

Также можно использовать картофельный крахмал. Для этого необходимо замочить предметы из чернёного серебра в воде с очищенными картофелинами на 3 часа. После этого нужно лишь аккуратно промокнуть изделия мягкими салфетками или бумажным полотенцем. Активно натирать чернёное серебро не стоит, так как это может нанести непоправимый урон особенному верхнему покрытию.

Заключение
Как видите, ответ на вопрос о том, как очистить серебро от черноты в домашних реалиях, достаточно обширен. Но это совсем несложно сделать. Для этого нужно немного времени и самые простые ингредиенты. Чем же можно воспользоваться в большинстве случаев? Как правило, нам поможет обычная тёплая вода, мыло, сода, зубной порошок, – то есть те вещи, которые всегда под рукой.

А чтобы предотвратить частую чистку украшений из серебра, нужно соблюдать следующие правила их эксплуатации:

-снимайте украшения перед контактом с водой, бытовой химией и косметическими средствами;
-намокшие изделия необходимо быстро протереть насухо;
-если предметы не используются долгое время, то их нужно завернуть в фольгу и хранить в сухом, прохладном и тёмном месте.

Фото:https://pixabay.com

Источник:https://sovetchiki.org/1572323980782865160/dejstvennye-sovety-o-tom-kak-legko-ochistit-serebro-ot-chernoty-v-domashnih-usloviyah/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X