Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Действительно ли холодная вода из крана чище горячей?

Горячая вода отвечает требованиям питьевого водоснабжения и подается из системы питьевого водоснабжения, как и холодная.

 Поскольку при нагревании воды на внутренней поверхности трубопроводов увеличивается вероятность накипи, а также быстрее возникают коррозионные процессы, то в такую воду дополнительно добавляют химические элементы и реагенты. 

«Говорить, что холодная вода чище горячей, нельзя. Это неправильное утверждение. По всем стандартам горячая вода отвечает требованиям, которые предъявляются к питьевой воде. Но, с одной стороны, горячая вода должна удовлетворять этим требованиям, а с другой, к ней есть еще и дополнительные требования. Для горячей воды стандарты дополняются антинакипином и различными видами реагентов, которые снижают накипь на трубах, останавливают развитие опасных для здоровья микроорганизмов, вымывают из магистралей тяжелые металлы и отложения крупных частиц, приводящие к частым поломкам насосов и приборов учета. Поэтому для питьевых целей стоит использовать холодную воду, а для хозяйственно-бытовых — горячую. А говорить, что холодная вода чище горячей, нельзя, поскольку, согласно требованиям, качество воды горячего водоснабжения должно соответствовать гигиеническим нормам для питьевого водоснабжения», — рассказала АиФ.ru заведующая лабораторией гигиены питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоемов Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды имени А. Н. Сысина Руфина Михайлова.

Водопроводная горячая вода, которая подается потребителям, должна полностью соответствовать ГОСТ 2874-82. Для нейтрализации вредоносных бактерий минимальная температура жидкости должна быть не менее 60 °C. Как и холодная вода, согласно ГОСТу, горячая должна быть чистой, без цвета и запаха.

http://www.aif.ru/dontknows/eternal/deystvitelno_li_holodnaya_voda_iz_krana_chishche_goryachey

Фото:https://yandex.ru/images/search?text=вода%20из%20крана&img_url=https%3A%2F%2Fnf.dp.ua%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F03%2Fvoda.jpg&pos=1&rpt=simage

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X