Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Дирижер оркестра Московского цирка на Цветном бульваре им. Ю. Никулина: «Я родился в Лениногорске - одном из красивейших городов СССР»

Лениногорск стал малой родиной для многих талантливых, известных сегодня всему миру людей. Один из них – музыкант Сергей Семушин, который в марте этого года возглавил оркестр Московского цирка на Цветном бульваре им. Ю. Никулина.

Связь с любимым городом Сергей Павлович не прерывает и по сей день. На днях, во время очередного визита в Лениногорск, дирижер охотно ответил на вопросы корреспондента «Лениногорских вестей».

- Сергей Павлович, Вы – уроженец Лениногорска, стало быть, первые шаги в музыке делали в нашем городе?

- Да, я родился в Лениногорске - одном из красивейших городов СССР. Первым учителем музыки был мой отец, Павел Аркадьевич Семушин. На репетициях его вокально-инструментального ансамбля при ДК совхоза «Подлесный» я впервые услышал звучание современных электромузыкальных инструментов и начал играть на фортепиано и гитаре. Моим первым учителем музыки стал Петр Михайлович Пахомов. Он руководил детским духовым оркестром в ДК «Октябрь», где обучалюных лениногорцев музыкальной грамоте и игре на медных духовых инструментах. В конце 80-х мы переехали в Нижнекамск. С Лениногорском творческая связь никогда не прерывалась и до сих пор, хотя бы раз в год, стараюсь бывать здесь и насладиться общением с учителями и друзьями-лениногорцами.

- В какой момент Вы поняли, что музыка – это на всю жизнь?

- Помню, как наш небольшой детский оркестрик поспевал за взрослыми музыкантами, проходя по улице Ленинградской 9 мая, в День Победы. Этого никогда не забыть! Вот тогда я понял, что подружился с музыкой навсегда.

- Расскажите об узловых моментах Вашей карьеры, которые стали ступенями к назначению Вас дирижером оркестра цирка на Цветном бульваре.

- В 2003 году с отличием окончил Московскую военную консерваторию и был распределен дирижером в оркестр Балашихинского полка спецназа. В 2007 году был назначен на должность дирижера центрального оркестра полиции Московского университета МВД России им.В.Я.Кикотя. С 2010 года сотрудничал со многими российскими и зарубежными исполнителями в оркестровых и студийных проектах. А в марте 2020 года мне предложили возглавить оркестр Московского цирка на Цветном бульваре им.Ю.Никулина.

- Вы совмещаете преподавание и концертную деятельность. В каких долях? Этот симбиоз желателен для музыканта или можно быть только исполнителем или только преподавателем?

- Да, с 2012 года преподаю инструментовку и чтение оркестровых партитур в Московском военно-музыкальном училище имени генерал-лейтенанта В.М.Халилова. Передавать опыт молодым специалистам очень приятно. Я ведь и сам с 1994-го по 1998-й годы учился в этом училище и благодаря замечательным педагогам окончил его с красным дипломом. Сейчас получается совмещать концертную и преподавательскую деятельность. Конечно больше времени приходится уделять исполнительской деятельности.

- Вы сотрудничаете со многими звездами, участвуете в разных проектах. Какие из них запомнились и чем?

- Самые яркие впечатления я получил от совместной работы с Николаем Носковым в 2010 году. Это были концерты с большим симфоническим оркестром в московской филармонии. В 2012 году сотрудничал с Василием Вакуленко «Баста» в первом его оркестровом проекте в «Крокус сити холле». Это был первый музыкальный проект в России, в котором симфонический оркестр играл с рэп-исполнителем.

- Отличается ли российский слушатель от зарубежного?

- Могу сказать определенно, что российский слушатель более чуток и эмоционален, чем зарубежный.

- Ваш любимый композитор?

- Любимых композиторов много! Среди выделю следующих: П.И. Чайковский, А.П.Бородин,Г.Свиридов,Э.Артемьев,Д.Хорнер.

- Ваш плей-лист на сегодняшний день?

-Именно сейчас слушаю Дэвида Ковердейла.

Беседовала Ирина Биктимирова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X