Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Должен ли пассажир поезда с нижней полки пускать соседа с верхней

В приказе Минтранса РФ есть четкий ответ на этот вопрос

Вроде бы все предельно ясно, на какое место купил билет, на том и нужно ехать, тем не менее споры между пассажирами верхней и нижней полки в вагонах поездов возникают достаточно часто. Распространены две стандартные ситуации. Первая: когда после начала движения поезда пассажир с верхней полки, к примеру, пенсионер, просит уступить ему место внизу, поскольку ему тяжело забираться наверх. Пассажир с нижней полки отказывается это сделать. Тогда сосед начинает устраивать скандал и доказывать, что по закону ему обязаны уступить место на нижней полке.

 

Второй случай: пассажир с верхней полки просит соседа с нижней предоставить ему на время место, чтобы покушать. После чего продолжает находиться на нижней полке и заниматься своими делами. И начинает возмущаться, если его просят покинуть место. В итоге получается, что пассажир с нижней полки не может в полной мере воспользоваться своим местом.

 

В данных случаях действует приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом». В частности, п. 51 приказа гласит, что  «каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать место, указанное в его проездном документе (билете). Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается». Согласно п. 112 приказа «Преимущественное право для использования в поездах дальнего следования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего места - пассажир, проезжающий на верхней полке». Отсюда следует, что без исключений преимущество по использованию нижней полки всегда за пассажиром, который на нем едет, в том числе и по провозу багажа. 

 

Получается, что с юридической точки зрения, пассажир, взявший билет на нижнее место, не только имеет право не уступать свое место другому человеку, но даже может в дневное время никого не пускать на свое место, в том числе и для приема пищи. Но есть и другая сторона этих взаимоотношений – чисто человеческая. Пассажирам, которые едут вместе несколько дней, нет смысла конфликтовать. Стоит понимать, что не всегда есть возможность купить нижнее место, в некоторых случаях их просто нет. 

Автор: Лариса Куренщикова

Источник: http://chelny-izvest.ru/news/top5/dolzhen-li-passazhir-poezda-s-nizhney-polki-puskat-soseda-s-verkhney

Фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN